Польза и вред газировки

Польза и вред газировки

Большая часть человеческого организма состоит из воды, поэтому вода необходима нам так же, как воздух или еда. Но пить обычную воду не так приятно и вкусно, как различные напитки – чай, кофе, соки, сладкие компоты или газированную воду. Но если простая чистая вода восполняет нехватку жидкости в организме, то некоторые напитки могут, наоборот, нести вред для человека. И чаще всего самой вредной называют газировку.

Польза и вред газированной воды без добавок

Вода с добавлением газа, но без сахара и других добавок хорошо утоляет жажду, имеет освежающие свойства и вкуснее обычной воды. Но в ее состав входит углекислый газ, в разных напитках его содержание различно, но по стандарту оно не должно превышать десяти граммов на литр, то есть количество газа составляет один процент от объема воды.

Многие естественные источники дают минеральную воду, насыщенную газом, и еще в древности признавалась польза такой воды. А не насыщенную естественном газом минеральную воду газируют, чтобы сохранить ее полезные свойства, так как это наименее вредный консервант. Есть мнение, что газированная пода полезна тем, что укрепляет стенки желудка и кишечника. Если у человека понижено выделение желудочного сока, то такая вода решает проблему. Если использовать газировку для приготовления настоев из лечебных трав, то это повышает лечебное действие. Природный углекислый газ придает воде антибактериальные свойства, поэтому такая вода защищает организм от болезнетворных бактерий.

Но углекислая кислота, особенно если она добавлена в воду искусственно, может нанести организму вред. Во-первых, газировка противопоказана людям при заболеваниях желудка и кишечника, так как углекислота раздражает слизистую. Частое употребление газированной воды даже у здоровых людей может вызвать гастрит. Во-вторых, углекислый газ воздействует на зубную эмаль и постепенно разрушает ее, но для этого нужно пить газировку в больших количествах.

Вред газированной воды с сахаром и добавками

Несладкая газированная вода не пользуется большим успехом, а кока-кола, лимонады и подобные газировки наиболее распространены, но среди их качеств нельзя найти ни одного полезного. Газированная вода с добавлением сахара, заменителей сахара, консервантов, ароматизаторов и других добавок несет только вред для организма.

Газированная вода с сахаром способствует развитию ожирения. Выпивая сладкую воду, люди не замечают, как потребляют огромное количество калорий – по сравнению со сдобной булочкой или шоколадкой стакан воды кажется легким, почти не содержащим калорий. Но на самом деле в литре газированной воды содержится более четырехсот килокалорий, то есть пятая часть от примерной суточной дозы для женщины. Но выпить литр колы, запивая еду или просто на ходу, можно незаметно – как литр воды. Так как сладкие напитки не утоляют жажду, а повышают ее, то в результате выпивается большее количество. Все это со временем откладывается на талии и бедрах.

Не только сахар в газированной воде вредит организму, очень вредна ортофосфорная кислота, которая вымывает кальций из костей и разрушает эмаль. Вместо ортофосфорной могут употребляться лимонные или яблочные кислоты, но и их большое количество тоже вредно для человека. Красители, консерванты, ароматизаторы также оказывают влияние на здоровье.