Польза и вред самой известной каши

Польза и вред самой известной каши

Миф об этой каше существует не одно десятилетие. Её считают самой полезной и питательной.

Однако последние исследования говорят об обратном. Данный продукт может принести больше вреда организму, чем пользы.

Пожалуй, самым полезным свойством всем известной каши является её быстрое приготовление. Манную кашу не нужно долго варить, она готовится за минуты. А вот полезных витаминов и минералов в ней минимальное количество. В манке присутствуют витамины группы В и Е, а также в минеральном составе есть железо, магний, кальций, фосфор и калий. Однако их содержание незначительное, а вот крахмала в манной каше предостаточно. Кроме того, в манной каше нет такого полезного ингредиента, как клетчатка. Именно поэтому ее назначают ослабленным после болезни пациентам, для набора веса и лучшего насыщения организма.

Ранее манную кашу рекомендовали первой в качестве прикорма для детей. Теперь же специалисты выяснили, что детям до трехлетнего возраста есть манку не рекомендуется. Данная каша содержит массу углеводов, которые тяжело усваиваются организмом, поэтому для питания маленьких детей манка не подходит. Для взрослых регулярное употребление манной каши чревато набором лишнего веса, она очень калорийна и долго усваивается желудочно-кишечным трактом. Кроме того, в манной каше присутствует фитин, разрушающий кальций и железо в человеческом организме. При регулярном употреблении манки можно «заработать» заболевания, связанные с недостатком данных минералов. Содержащийся в популярной каше глютен препятствует нормальной работе кишечника и может вызвать болезненные ощущения у людей, чувствительных к данному химическому соединению.

Взвесив все за и против, каждый волен решать сам, стоит ли ему употреблять столь спорный продукт, который ранее считался чрезмерно полезным.