Польза компоста и как правильно создать компостную яму

Польза компоста и как правильно создать компостную яму

Опытные садовники всегда имеют на своем участке компостную яму. Ведь сам компост практически не заменим в садовом хозяйстве. Хороший компост это отличное природное удобрение. По структуре он рассыпчастый, мягкий и пахнет сырой землей. Никакого неприятного запаха нет.

Компост используют для обогащения бедных почв, для удобрения грядок и садовых участков. Он содержит гумус, калий, кальций, фосфор, железо, азот и другие полезные вещества, то есть все необходимые питательные элементы для растений.

Как создать компостную яму на участке

Для начала необходимо выбрать место, где будет располагаться яма. Оно должно быть в удаленном уголке участка, далеко от колодца и хозяйственных построек.
Второй важный аспект – это форма компостной ямы. Ее можно вырыть в земле, или сделать большой ящик из подручных средств. Некоторые используют для этого большие бочки. Важно обеспечить свободный доступ к компосту, чтобы его можно было легко набирать или освободить емкость.
Очень важно обеспечить дождевым червякам доступ к компостной яме. Для этого в стенках делают отверстия, а дно оставляют открытым. Червяки существенно ускоряют процесс созревания компоста и улучшают его качественные характеристики.

Что можно кидать в компостную яму:
- кухонные отходы (остатки пищи, овощи, фрукты, мясные отходы). Обращаем Ваше внимание, что кухонные отходы можно бросать в закрывающийся контейнер, который не будет пропускать запах в процессе создания компоста. Если же у Вас, открытая компостная яма, то от кухонных отходов лучше отказаться;
- органические отходы (бумага, ткань, перепревший навоз, птичий помет, сено, солома);
- садово-огородные отходы (стружки, тонкие ветки, скошенная трава, древесина, опилки, листья).

Сорняки в компостную яму лучше не ставить, так как могут попасться созревшие семенные коробочки, которые потом попадут на грядки. На дно ямы стоит уложить ветки, которые обеспечат дренаж и отход лишней влаги.
Естественный процесс перегнивания занимает около двух лет, но, можно использовать препараты для ускорения этого процесса.

Как выглядит зрелый компост

Он имеет темный цвет и однородный состав. По структуре рассыпчастый и рыхлый. Компост не имеет неприятного запаха, если такой имеется, значит, он еще не вызрел полностью. Готовый компост имеет запах свежей земли.

Готовый компост можно смело использовать для удобрения грядок и клумб.