Польза печеных яблок: почему их нужно есть зимой

Польза печеных яблок: почему их нужно есть зимой

Яблоки очень полезны. А печеные яблоки - полезны вдвойне. Точнее, для них почти нет противопоказаний. В печеном виде яблоки лучше усваиваются и подходят даже тем, к кого проблемы с поджелудочной железой.

Полезные свойства печеных яблок довольно обширны. Они защищают организм от воспалений, снижают вредное воздействие болезнетворных бактерий, с  помогают восстановлению организма после гриппа и простуды, снижают уровень стресса, помогают бороться с перманентной усталости. Прекрасно подходит печеное яблоко и тем, кто простыл или заразился гриппом. Ведь, как правило, во время болезни не хочется кушать, а организм изнывает от токсинов. Печеное яблоко - легкая, полезная, питательная пища, которая помимо этого содержит еще и клетчатку, а значит, хороша для снижения уровня интоксикации.

Главная польза печеных яблок 

В печеных яблоках содержатся  витамины А, В6, В1, В2, В3, В9, Е, С, Н, РР. Много в нем витамина B6, который улучшает обмен веществ и помогает нормальному росту ребенка. Дефицит этого витамина ухудшает работу головного мозга, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

В печеном яблоке много  магния, натрия,  калия, есть  фосфор, кальций и немало других веществ.

Калий нормализует  пищеварение, помогает работе почек и сердца. Магний участвует в энергетическом и водном обмене, укрепляет сердце.

Фосфор и кальций укрепляют кости и зубы. При травмах, особенно, при переломах  врачи рекомендуют есть больше яблок.

Дополнительная польза от печеного яблока

Если употреблять его без сахара и прочих добавок, то печеное яблоко поможет при кишечных инфекциях и поносе. С него можно и начинать возвращение к правильному питанию после кишечных заболеваний. Печеное яблоко – это  еще и заменитель зубной щетки, оно хоршо очищает эмаль, помогает здоровью десен, уменьшает   неприятный запах.