"Polexit": Туск пригрозил Польше исключением из ЕС

"Polexit": Туск пригрозил Польше исключением из ЕС

Риск, что Польша будет вынуждена выйти из Евросоюза из-за вмешательства правящей партии "Право и справедливость" в судебные органы, является реальным.

Об этом заявил в понедельник в Варшаве президент Совета ЕС и бывший польский премьер Дональд Туск, пишет TVN24.

"Угроза очень серьезная, смертельно серйознa, Polexit возможен", - сказал он.

По его словам, Ярослав Качиньский, лидер PiS инициирует определенные процессы, которые ведут к выходу Польши с ЕС.

"У меня есть опыт работы с бывший премьер-министром (Великобритании, Дэвидом, - ред.) Камерон, я работал с ним изо дня в день, чтобы избежать Brexit. Именно он выдвинул идею референдума, а затем сделал все, чтобы сохранить Великобританию в Европейском Союзе. И он вывел ее. И мне кажется, что Европа является умнее, чем нынешние министры PiS ", - пояснил он.

В начале октября Европейская комиссия в среду направила в суд ЕС в Люксембурге жалобу на Польшу из-за принятия противоречивого закона о Верховном суде.

На взгляд Еврокомиссии, положения закона о Верховном суде, что отправляют часть судей на пенсию, угрожают независимости судебной системы в Польше.

Новый польский закон о Верховном суде, принятый в апреле этого года, обязывает судей Верховного суда выходить на пенсию не в 70, а в 65 лет. В результате трети судейского состава суда включая его головой грозит отставка.