Полезные сорняки

Полезные сорняки

Борьба с сорными травами никогда не закончится. А разве все так страшно? Некоторые сорные травы можно назвать полезными.

Все зависит от того, какое применение сможет найти каждый человек. Поэтому стоит разобрать полезные сорные травы, которые можно оставлять на участке.

Одуванчики

Одуванчики – это одни из самых распространенных сорных трав, которые встречаются на многих участках. Проблема в том, что они быстро размножаются, а контролировать популяцию не так просто. А почему бы не взглянуть на их полезные свойства?

Листья и молодые цветы съедобные. Также из них можно приготовить различные настои или полезные отвары. Одуванчики могут стать и отличным удобрением, существует масса рецептов по приготовлению.

Золотарник

У золотарника плохая репутация, ведь он может стать причиной аллергических реакций. Большинство людей сразу избавляются от него, не видя никакой реальной пользы. Важно понять простой факт: золотарник – это магнит для опылителей.

Если на участке растет золотарник, через некоторое время появятся бабочки и пчелы, которые будут активно опылять все растения. Некоторые дачники специально высаживают золотарник в середине участка или возле плодовых деревьев и различных цветов.

Клевер

Клевер можно назвать одним из самых полезных сорных трав. Его листья вытягивают азот из воздуха, насыщая почву полезными микроэлементами. Польза от его наличия на участке может казаться незначительной.

Но клевер стабилизирует влажность вокруг корней. Поэтому рядом с ним можно смело высаживать:

1)   Цветную капусту.

2)   Брокколи.

3)   Кабачки и другие культуры.

Если участок заброшен или нет времени постоянно за ним ухаживать, клевер может стать отличным решением.


Фиалки

Фиалки – это изысканные цветы, которые выполняют декоративную функцию на участке. Самое интересное, что многие даже не догадываются о полезных свойствах этих растений. Фиалки могут развиваться на тенистых участках, выдерживая продолжительную засуху. Популяцию фиалок на участке следует всегда контролировать. Дело в том, что фиалки быстро разрастаются на участке.

Лопух

Лопух – это известный сорняк, которые большинство дачников беспощадно удаляет на своем участке. У лопуха есть практическое применение, из него можно сделать полезный чай или отвар для кожи и лечения акне. Лопух активно применяется в народной медицине за счет своего полезного состава.

Крапива

Крапиву можно отнести к полезным сорным травам. Ранее крапива активно использовалась в народной медицине. С помощью нее можно сделать отвары для кожи, шампунь для волос. Также крапива активно может применяться для повышения яйценоскости кур и увеличения надоев у коров.

Плющ

Некоторые дачники называют плющ дикой мятой. Плющ отпугивает вредителей сада и может развиваться практически в любых условиях. Плющ есть смысл высаживать возле капусты или томатов, ведь он отпугивает червей, слизней и других вредителей.