Полезные свойства цикория

Полезные свойства цикория

1. Помощь ЖКТ

Прежде всего, цикорий чрезвычайно полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Отвар из корней цикория - один из наиболее эффективных средств для улучшения аппетита, нормализации работы поджелудочной железы. Содержащийся в цикории инулин - природный заменитель сахара и крахмала - благоприятствует развитию необходимой кишечной микрофлоры, которая, в свою очередь, укрепляет иммунитет. Кстати, ни в кофе, ни в чае инулина нет. Цикорий широко применяется в профилактике и лечении язвы желудка и 12-типерстной кишки, гастрита, диспепсии, дисбактериоза, заболеваний желчного пузыря и печени.

2. Контроль сахара

Цикорий очень полезен в профилактике сахарного диабета и ожирения, а также в борьбе против них. В корне этого растения содержится 60% полисахарида инулина, который крайне важен в питании людей, страдающих сахарным диабетом. Инулин способствует оптимизации уровня сахара в крови, улучшению обмена веществ и пищеварения.

3. Польза для сердца

Употребление цикория полезно для нервной и сердечно-сосудистой систем. Напиток из его корня не содержит кофеина, не имеет противопоказаний и крайне полезен для людей, больных неврастений, депрессией, бессонницей, мигренью, гипертонией. Успокаивающее действие цикория достигается благодаря входящим в его состав витаминам группы «B» («отвечают» за настроение, качество сна). А содержащийся в этом растении калий способствует выведению из организма «плохого» холестерина, расширению сосудов, нормализации ритма сердечных сокращений. Таким образом, употребление цикория полезно страдающим атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, тахикардиейи другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, цикорий богат железом, благодаря чему он применяется в лечении анемии (малокровия).

4. Прекрасный антисептик

Препараты цикория оказывают противомикробное, противовоспалительное, мочегонное, успокаивающее, желчегонное, вяжущее и вызывающее аппетит воздействие.

5. Помощь печени

Цикорий способствует растворению желчных камней, усиливает обменные процессы и кровоток в печени.

6. Польза для зрения

Сок цикория, смешанный с соком моркови и петрушки или сельдерея эффективно питает мышечную систему глаза и, как следствие, улучшает зрение.

7. Для беременных

Цикорий достаточно быстро помогает избавиться от изжоги и запоров – это особенно актуально для женщин, находящихся в положении.

8. От кожных заболеваний

Благодаря своим бактерицидным и противовоспалительным свойствам, цикорий успешно используется как ранозаживляющее средство. Отвары, настои и спиртовые настойки его корней способствуют лечению себореи, аллергического дерматита, нейродермита, диатеза, экземы, ветряной оспы, псориаза, витилиго, угрей, фурункулеза и некоторых других кожных заболеваний.

9. Прекрасный антиоксидант

Регулярное употребление цикория способствует очищению организма от токсинов, шлаков, тяжелых металлов и радиоактивных веществ.

10. И вообще…

Цикорий полезен в лечении и профилактике множества других заболеваний, не упомянутых здесь, перечислять все из которых можно долго. Также он в целом обеспечивает высокий тонус организма и хорошее настроение!

В дополнение, хотим поделиться с вами несколькими рецептами приготовления настоя из корней цикория:

1)2 ст. л. измельченных корней на 400 мл кипятка настоять до комнатной температуры; выпить в течение дня при неврозах, истерии, астении;

2)2 ст. л. измельченных корней залить 0,5 л кипятка, настаивать 2-3 часа в термосе, процедить; пить по 0,3 стакана 3-4 раза в день для повышения аппетита, при гастритах, заболеваниях печени, увеличении селезенки, камнях в желчном пузыре;

3)1 часть измельченных корней на 20 частей воды, кипятить 15-20 минут, настаивать 2-3 часа, процедить; использовать для обмываний и примочек при застарелых язвах и ранах, для лечения экземы, сыпей и фурункулов (при этих заболеваниях помогают также компрессы из свежих листьев).

Напоследок хотелось бы предостеречь вас от передозировки витамина С – в случае чрезмерного употребления цикория, содержащего этот витамин. Не добавляйте цикорий во все блюда, дозируйте его умеренно. Аскорбиновая кислота может вызвать неприятные последствия у аллергиков. Гипервитаминоз не менее опасен, чем недостаток витаминов.