Полезные свойства хурмы

Полезные свойства хурмы

Яркие оранжевые плоды шарообразной формы привлекают внимание своим видом и необычным вкусом, который многим очень нравится. Сегодня насчитывается около 500 видов хурмы, отличающихся размерами, цветом, вкусом.

Хурма отлично хранится и ее можно увидеть на прилавках магазинов практически всю зиму, что делает ее доступной и позволяет включать в рацион для его разнообразия и пополнения витаминами и прочими полезными веществами.

Издавна людей привлекал не только необычный и приятный вкус хурмы, но также и ее полезные свойства, благодаря которым она используется в лечебных и профилактических целях.

Хурма, полезные свойства которой позволяют поставить ее на ступеньку выше инжира и винограда, прекрасно избавляет от чувства голода, не вредит фигуре, поэтому очень часто является одним из главных элементов разнообразных диет и разгрузочных дней.

Хурма полезные свойства

Воздействуя на пищеварительную систему, хурма помогает справляться с расстройством желудка, борется с кишечной и сенной палочкой, Хурма полезные свойства золотистым стафилококком. Она содержит пектиновые вещества, нормализующие микрофлору и обладающие скрепляющим эффектом. Именно поэтому хурма имеет своеобразный, вяжущий вкус.
Содержит хурма в своем составе моносахариды и поэтому, воздействуя на сердечнососудистую систему, она питает сердечную мышцу. Поэтому она полезна и при варикозном расширении вен.
Хурма очень полезна для зрения. Она содержит бета-каротин (именно он придает фрукту оранжевую окраску), незаменимый для улучшения зрения.
Содержащийся бета-каротин нормализует работу органов дыхания, предотвращая возникновение таких заболеваний как бронхит, пневмония, и является прекрасной профилактикой возникновения туберкулеза.
Магний, содержащийся в хурме, способствует выведению из организма соли натрия и тем самым облегчает работу почкам. А для мочегонного Хурма полезные свойства эффекта, можно съедать до 4 плодов в день, запивая их горячим молоком.
Высокий процент содержания железа и прочих микроэлементов в хурме, делают плод особо полезным при таком заболевании как анемия. Причем в этом случае будет полезен как чай из листьев, так и сами плоды.
Высокое содержание витаминов А и С в хурме, помогают укрепить иммунитет и бороться с простудными заболеваниями. При боле, можно полоскать горло соком плода. Для этого развести сок одного плода с 50 гр водки (или воды). Полоскать 1 раз в 3 часа.
Высокое содержание фруктозы и глюкозы в хурме, приравнивают ее к мощному антидепрессанту. А магний, содержащийся в плодах, благотворно влияет на функционирование нервной системы и нормализует сон.
Используют хурму и в косметологии. При склонности к воспалениям и расширенных порах, косметологи советуют наносить на лицо такую маску: мякоть 1 плода, смешать с 1 желтком. Маску подержать до 15 мин., затем умыться прохладной водой.
Полезна хурма и при заболевании щитовидной железы. Плод содержит достаточно йода, и при регулярном употреблении снижает риск Хурма полезные свойства возникновения заболеваний эндокринной системы.
К числу полезных свойств хурмы относится и регенеративное. Так, приложив мякоть к порезу, ране или ожогу, можно значительно ускорить процесс заживления. По этой же причине она полезна и тем, кто страдает пародонтозом.
Сушёные плоды хурмы полезны при лечении гипертонической болезни. Для получения результата нужно употреблять по 20 шт. в день за 4 приема.
Несмотря на свой сладкий вкус, плод содержит очень не много калорий (60 ккал/100гр). Потому она отлично подходит для тех, кто придерживается диет и следит за фигурой.

Вред хурмы. Противопоказания

Хурма не рекомендована людям, недавно перенесшим операции. А также стоит исключить этот плод из рациона, при спаечном заболевании Хурма полезные свойства кишечника. Свежие плоды содержат большой процент вредного танина, и их частое употребление может навредить и вызвать острую непроходимость ослабленного после операции кишечника. Помимо того, вяжущие свойства плода могут вызвать нарушение обмена веществ, поэтому плод не рекомендован тем, кто страдает ожирением.
Противопоказана хурма и малышам до 3-х лет. Содержащиеся в плодах вредные танины, могут вступать в реакцию с желудочным соком. При Хурма полезные свойства этом будет образовываться липкая вязкая смесь, которая в неокрепшем детском желудке будет связывать кусочки хурмы в сплошной ком, нарушая при этом работу кишечника и вызывая серьёзные последствия. Употребление хурмы рекомендовано детям с десяти лет.
Из-за высокого содержания глюкозы, не следует злоупотреблять хурмой и при сахарном диабете.

Бывает и такое, что купив хурму на рынке или в магазине, по приходу домой вы обнаруживаете, что плоды не совсем зрелые. Как поступить в такой ситуации?

Можно такую хурму положить в посуду с теплой водой (40 °).
Поместить хурму в пакет, в котором находятся бананы, яблоки или же помидоры. Перечисленные фрукты и овощи в малых количествах выделяют этилен (газ) ускоряющий созревание.