Полезные свойства малины

Полезные свойства малины

1. Оттягивает старение

В малине содержится много антиоксидантов, которые препятствуют повреждению клеток организма и останавливают процесс старения. Пожалуй, намного больше, чем во многих других ягодах.

Только представьте себе, как много неблагоприятных факторов каждый день воздействуют на нас - от электромагнитного и ультрафиолетового излучения до радиоактивного и токсичного загрязнения. И все это приводит к нарушению баланса естественной антиоксидантной системы, а попросту — уничтожаются клетки организма. Малина же этот баланс отличным образом восстанавливает.

2. Очищает кишечник

Ягоды малины содержат пектин, который отвечает за нейтрализацию всяческих ядов и шлаков. И когда вы едите малину, вы запускаете процесс очистки организма от всего вредного, что там накопилось.

Много в малине и клетчатки, которая активизирует перистатику кишечника. Поэтому малина полезна людям с вялым пищеварением и запорами.

3. Помогает сосудам

Для женщин польза малины заключается в наличии фолиевой кислоты, которая подготавливает организм и помогает во время беременности. Также продукты, богатые фолиевой кислотой, предупреждают малокровие и лейкемию, укрепляют клетки сосудов.

4. Борется с раком

Вы, наверное, и не подозревали, что эти маленькие ягодки способны противостоять такому страшному заболеванию как рак. Но это так, доказали недавно ученые Питсбургского университета США.

В малине находится элагиновая кислота, которая в злокачественных клетках запускает процесс их гибели и препятствует образованию новых опухолевых, при этом здоровые клетки остаются неповрежденными.

5. Улучшает настроение

Чувствуете, что вот-вот накроет депрессия — съешьте стаканчик малины. Она отлично прогоняет мрачные мысли благодаря наличию в своем составе меди, которая, как известно, один из обязательных компонентов антидепрессантов.

Помогает ли малина сбивать температуру?

Немножечко скепсиса по поводу целебных свойств малины позволила себе недавно Ульяна Супрун. Так, она взялась за развенчание мифа о способности малины понижать температуру.

Малина не сбивает температуру. Действительно, в малине есть ацетилсалициловая кислота, и она блокирует работу фермента циклооксигеназы. Нет работы фермента — нет и про-воспалительных соединений простагландинов, а значит воспаление, отека и боли. Но в 100 граммах малины лишь 1 мг ацетилсалициловой кислоты, в то время как в таблетке более 300. Флавоноиды малины могут иметь незначительное противовирусное действие.

Кому нельзя есть много малины

1. Аллергикам. В малине есть некоторые эфирные вещества, которые могу вызвать отрицательную реакцию у аллергиков.

2. Людям, страдающим подагрой, имеющим проблемы с желчным пузырём, почками. Помимо полезных веществ, в ягодах содержатся оксалаты кальция, которые могут спровоцировать обострение этих болезней.

3. Больным сахарным диабетом. Не стоит забывать о содержащихся сахарах в малине, поэтому слишком не увлекайтесь этой ягодой, если у вас диагностирован диабет.

4. Ягода противопоказана при бронхиальной астме и при наличии полипов в носу.

5. Людям, которые употребляют лекарства против свертывания крови. Им малина также противопоказана, т.к. она обладает обратным действием.

6. Кормящим мамам, так как злоупотребление ягодами малины может спровоцировать аллергию у будущего ребенка.

7. Детям до 3 лет. Им нужно есть малину с осторожностью, чтобы избежать аллергической реакции. Начинать знакомство малыша с ягодой лучше в виде компотов, приготовленных из светлых сортов малины.

Интересно, что, согласно древней критской легенде, раньше ягоды малины были не красными, а белыми. Но однажды молодая царевна, решившая угостить сладкими ягодами младенца-Зевса, поцарапала себе руку. Так некогда белые ягоды этого растения стали красными.