Полезные трюки для кухни

Полезные трюки для кухни

Вам не нужны дорогие, сложные инструменты, чтобы ускорить приготовление еды. Все эти самодельные кухонные устройства уже есть в вашем доме.

Яблоки могут впитывать соль из супов и тушеных блюд

Посолить по вкусу - это одно, но тут можно переусердствовать. Если вы переборщили с солью, просто бросьте несколько кусочков яблока (или картофеля) в кастрюлю. Поварите еще 10 минут и удалите кусочки вместе с избыточной солью.

С помощью марли можно удалить начинку из индейки

Для того чтобы начинка не пристала к внутренней части индейки, заверните ее в марлю, и лишь затем положите ее в полость. Когда индейка будет готова, вытащите марлю, и начинка выскользнет вместе с ней.

Ножницами можно быстро порезать травы

Чистыми домашними ножницами нарежьте свежие травы и зеленый лук, которые вы потом добавите в салаты. Ножницы также идеально подходят для проделывания отверстий для пара в корочке пирога перед отправкой его в духовку.

Используйте спринцовку для теста

Чтобы приготовить идеальные блины, печенье и кексы, просто заполните кухонную спринцовку тестом, а потом распределите тесто по противню или формочкам для маффинов.

Антипригарный спрей убережет терку от загрязнений 

Натереть сыр на терке не составит для вас труда, если сбрызнуть ее антиприграным спреем. Кроме того, спрей помогает быстрее очистить терку от остатков пищи.

Зубной нитью можно нарезать торты

Воспользуйтесь зубной нитью, чтобы разрезать торты, особенно тонкие и липкие, которые прилипают к ножу. Просто натяните длинную нить поверх торта, и, двигая ей вправо-влево, отрежьте кусочек. Вы также можете использовать зубную нить для нарезки сыра.

С помощью овощечистки можно снять с шоколада стружку

Допустим, вы хотите украсить торт шоколадной стружкой – тогда без овощечистки вам не обойтись. Этот инструмент также может быстро размягчить сливочное масло. Когда в спешке вам нужно быстро растопить холодное, твердое масло, сбрейте нужное количество с помощью овощечистки. У вас в считаные минуты получится мягкое масло.

В лотке для льда можно хранить оставшееся вино

Что делать с наполовину выпитой бутылкой красного или белого вина? Заморозьте вино в форме для льда, и его можно будет использовать позже – например, добавить в соус для спагетти, запеканки или рагу. 

Используйте совок для мороженого, чтобы сделать масляные шарики

Когда ваша семья соберется за столом, подайте каждому по шарику масла или маргарина, воспользовавшись совком для мороженого. Вы также можете попробовать этот трюк с мороженым для десертов: поместите несколько шариков мороженого на противень, покрытый восковой бумагой, на небольшом расстоянии друг от друга. Противень уберите обратно в морозильник. Как только шарики мороженого замерзнут, снимите их с противня и положите в полиэтиленовый пакет с застежкой. Теперь все, что вам нужно сделать – подать по шарику мороженого с тыквенным пирогом при правильной температуре. Плюс, в следующий раз, когда дети захотят шарик клубничного мороженого, они могут взять его сами.