Полезные занятия для вашего мозга

Полезные занятия для вашего мозга

Старение – это естественный процесс для всего живого. В современном мире очень много внимания уделяется поддержанию молодости и хорошего внешнего вида лица и тела. А как же наш мозг?

С возрастом и его функционирование ухудшается, начинает подводить память и скорость реакции, снижаются умственные способности и внимание. Ученые доказали, что после 45 лет количество нейронов в головном мозге уменьшается.

Но не стоит отчаиваться, существуют упражнения не только для тела, но и для ума! В сочетании со здоровым питанием и физической активностью они помогут вам до самой старости сохранить функции головного мозга.

 Занимайтесь одним, а лучше сразу несколькими каждый день.

1. Готовьте вкусную еду

Выбор продуктов для любимого блюда, обдумывание рецепта, возможность комбинировать и менять ингредиенты, наслаждение самим процессом приготовления пойдет на пользу вашему мозгу.

2. Больше читайте

Чтение повышает активность мозговых клеток, ускоряет передачу информации между ними, способствует развитию воображения, лексикона и аналитических способностей. Кроме того, что может лучше снизить стресс, как не чтение любимой книги, сидя в уютном кресле?

3. Музицируйте

Музыкальные занятия улучшают память, внимание, мелкую моторику и координацию, да и просто приносят наслаждение!

4. Играйте в шахматы

Игра в шахматы – это просто тренажер одновременно для двух полушарий вашего мозга! При этом, происходит развитие логического и абстрактного мышления, оперативной и долговременной памяти.

5. Танцуйте

На первый взгляд, это кажется странным, но, благодаря, танцам активно включаются в работу области головного мозга, отвечающие за координацию, внимание, память.

6. Учите иностранные языки

Ученый доказали, что мозг полиглотов более устойчив к старческому слабоумию. Изучение иностранного языка развивает память, воображение, умение работать с информацией.

7. Выращивайте фрукты и овощи

Работа на земле оказывает эффект антидепрессантов, способствуя выработке серотонина – гормона радости. А как приятно съесть выращенный собственными руками помидор!

8. Творчество

Вязание крючком и спицами, выжигание, макраме – все эти занятия сродни медитации. Какое бы занятие вы не выбрали, не забывайте про улыбку! Смех снимает стресс и продлевает жизнь.