"Полезный идиот и бесплатный цыпленок!" (с) - Олег Пономарь

"Полезный идиот и бесплатный цыпленок!" (с) - Олег Пономарь

Вы все помните полковника Александра Виндмана.
Виндмана, который воевал в Ираке и награжден боевыми наградами за героизм. Который затем работал в Совете по нацбезопасности экспертом по России, Украине и экс СССР. Который затем слышал разговор Трампа с президентом Украины, где Трамп пытался шантажем менять американскую военную помощь на компромат на Байдена, за что был подвергнут импичменту. И Виндман давал показания об этом в Конгрессе, хотя знал, что Трамп против и это будет стоить ему карьеры и работы. И так и произошло - Виндман (и заодно и его брат) были уволены Трампом с госслужбы.

Так вот, Виндман впервые после увольнения дал большое и откровенное интервью.
Приведу только самый жир:

" Я был поставлен перед выбором - президент или конституция. Я выбрал конституцию. Ни один армейский офицер не желал бы оказаться в моем положении, но я там оказался".
На вопрос о Трампе - агент ли он Путина?
"Президента Трампа следует рассматривать как полезного идиота и попутчика (Путина, О.П.), что делает его невольным агентом Путина".

- Но как вы думаете, Россия шантажирует Трампа?
"У них может быть, а может и нет на него компромат, но они не обязаны им пользоваться. У них есть более эффективные и менее рискованные способы использовать Трампа. У Трампа есть стремление стать таким же лидером, как Путин, и поэтому он им восхищается. Ему нравятся авторитарные лидеры, которые действуют безнаказанно, без сдержек и противовесов. Так что он просто старается угодить Путину.
В армии мы называем это "бесплатным цыпленком", то есть что-то, для получения чего не нужно прилагать усилий - это просто приходит к вам. Вот что Трамп для русских - бесплатный цыпленок".

Хорошего вечера.

Олег Пономарь