Полиция Финляндии запускает в воздух патрульных чаек

Полиция Финляндии запускает в воздух патрульных чаек

Собаки есть, наверное, в каждой полиции на планете. До недавнего времени финские полицейские отличались от своих зарубежных коллег, наличием в их распоряжении специальных полицейских оленей. Теперь в один строй с парнокопытными встанут пернатые.

Как сообщила сегодня официальная страница финской полиции в Facebook, первое подразделение полицейских чаек закончило подготовку и готово приступить к несению службы.

Всю весну чаек дрессировали на аэродроме Ряюскяля в обстановке повышенной секретности. Расположенный в Лапландии аэродром хорошо подошел для работы, не требующей присутствия лишних наблюдателей. Спортивный авиационный центр в Ряюскяля - крупнейший в Северных странах. Здесь привыкли к присутствию приезжих, занимающихся различными экспериментами в воздухе. 250 специально подготовленных чаек будут использовать для наблюдения с воздуха за большими скоплениями людей во время проведения массовых мероприятий.

Чаек дрессировали и для контроля за дорожным движением. В частности, птиц приучили садиться на столбы, где установлены полицейские видеокамеры, что позволяет значительно расширить зону контроля. Обычная патрульная чайка будет оснащена видеокамерой и переговорным устройством. Самых сообразительных птиц готовили по специальной программе своеобразного “птичьего спецназа “(да-да, почти как в англо-американском мультфильме!).

От остальных полицейских чаек членов элитного пернатого подразделения отличает эмблема полиции - меч с рукоятью в виде головы льва. Этих птиц планируют использовать в случае проведения спецопераций, различных кризисов и особых ситуаций.

Пернатый SWAT получит дополнительное вооружение - шумовые гранаты, распылители слезоточивого газа, и для случаев особых из особых - специальную разработку секретных химлабораторий финской полиции: искусственный аналог тухлой рыбы, не отличимый от настоящего.

Представитель полицейского управления Ханнес Астало считает, что чайки-полицейские не будут бросаться в глаза на фоне финской природы. По признанию господина Астало, наряду с чайками, оснащенными в соответствии с инструкцией, органы правопорядка планируют использовать птиц, внешне не отличимых от “гражданских” сородичей для работы “под прикрытием”.

Полиция Финляндии планирует расширять видовое разнообразие животных и птиц, используемых для охраны правопорядка, в том числе за счет экзотических и исчезающих видов. По мнению полицейских экологов и представителей партии "зелёных", участие в работе полицейских подразделений может существенно повысить шансы редких животных на сохранение своих видов.
Источник