Полиция разоблачила преступную схему на Закарпатской таможне

Полиция разоблачила преступную схему на Закарпатской таможне

Сотрудники правоохранительных органов провели ряд обысков на Закарпатской таможне. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

Во время обысков была разоблачена и задокументирована противоправная деятельность работников Закарпатской таможни. Также в ходе следственных мероприятий изъяли более миллиона гривен, "черновые" записи, а также документацию, подтверждающую преступную деятельность фигурантов дела.

"Данные лица организовали преступную схему экспорта табачных изделий и импорт товаров без их растаможивания. За беспрепятственное пересечение продукции через границу без их таможенного оформления предприниматели платили работникам таможенных постов определенную сумму "вознаграждения". В дальнейшем полученные в качестве неправомерной выгоды средства распределялись между всеми участниками коррупционной схемы", - проинформировали в полиции.


По факту вымогательства и получения должностным лицом неправомерной выгоды было открыто уголовное производство.

Кроме того удалось установить всех работников таможни, задействованных в преступной схеме.

"Кроме того, в данной схеме была задействована и брокерская контора, помогавшая с оформлением грузов, которые вообще не заезжали на таможенные пункты или, например, их оформлением по поддельным инвойсам и т. д.", - говорится в сообщении.