Полицию обязали предоставлять правовую помощь по требованию водителя

Полицию обязали предоставлять правовую помощь по требованию водителя

Патрульные полицейские обязаны обеспечить водителю, подозреваемому в нарушении ПДД, возможность обратиться за правовой помощью при рассмотрении дела на месте происшествия, если тот подал соответствующее ходатайство.

Если правоохранитель не предпримет никаких действий для предоставления правовой помощи автомобилисту, то это нарушит порядок рассмотрения постановления об административном правонарушении – на этом основании штраф может быть признан неправомерным в суде и будет отменен.

К такому выводу пришел Верховный суд в деле №524/9827/16-а. Коллегия посчитала противоправными действия инспектора патрульной полиции Кременчуга, выписавшего постановление об административном правонарушении на водителя, который нарушил требования дорожного знака 5.16 (движения по полосам).

Тем самым коллегия согласилась с мнением двух судов предыдущих инстанций. Департамент патрульной полиции оспаривал их решения, указывая, что водитель, подав ходатайство о предоставлении правовой помощи, в итоге ее получил.

Однако коллегия Верховного суда сделала вывод, что действия инспектора все равно не были законными, так как им "не было принято никаких действий по предоставлению водителю возможности реализовать свое право на получение юридической помощи".

На эту формулировку обратил внимание адвокат Сергей Гула, который назвал решение "революционным".

"Инспектор ничего не сделал, а он должен что-то сделать, чтобы эта [правовая] помощь была реальная. Вывод такой – до тех пор, пока инспектор что-то не сделает, чтобы водитель воспользовался реальной правовой помощью, протокол и постановление не могут быть составлены", – отметил Гула.

Адвокат также добавил, что автомобилистам "критически важно" заявлять о желании воспользоваться правовой помощью и требовать ее исполнения от полицейских – настаивая на невозможности до этого момента составлять постановление об админнарушении.

"Обязательно везите с собой блокнотик, пару листочков А4, ручку. Пишите – фамилия, имя, отчество полицейского и ваше. Адрес, телефон и по середине – ходатайство: я, такой-то, желаю воспользоваться правовой помощью при рассмотрении данного вопроса полицейским таким-то. Дата, подпись – больше ничего не нужно. Это – полицейскому, сфотографировали, к делу дали: "Давай, полицейский, действуй", – посоветовал, что делать в подобной ситуации, Сергей Гула.