"ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ" - Юрий Христензен

"ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ" - Юрий Христензен

Когда в стране появляется ресурс, у которого нет собственника, вместе с ним возникают группы интересов, которые борются за контроль над бесхозным ресурсом. Если для этого нужны ваучеры, они придумывают МММ для сбора ваучеров. Если нужен силовой ресурс, они нанимают силовиков и бандитов. Если контроль можно отсудить, коррумпируют судей. Если нужны политики, нанимают политиков.

Причина политической коррупции не в беспринципности политиков и олигархов, а в наличии бесхозного ресурса. При этом беспринципные получают конкурентное преимущество перед честными и принципиальными. Потому что первые черпают деньги и админресурс из бездонной бочки целого государства, а ресурсы вторых ограничены поддержкой честных, умных и ответственных избирателей.

Существует несколько способов убрать причину политической коррупции. Например, можно распродать государственное имущество и перестать платить налоги. Такие примеры были в истории человечества. Во время золотой лихорадки в Калифорнии не было государства. Потом, все же, калифорнийцы собрались и купили у правительства губернатора и силовиков. Так оказалось проще и дешевле.

Есть еще вариант автократии, когда национальный лидер заявляет - Это все мое! - и начинает рубить руки за воровство. Примеры можно наблюдать на постсоветском пространстве. После этого коррупция не исчезает, а распределяется по признаку лояльности государю. Соответственно, группы интересов начинают соревноваться в преданности вождю и жаловаться ему на нелояльность конкурентов.

Украина использует оба этих способа. Мы стараемся не платить налоги, а потом платим за бесплатную медицину и образование. Получаем зарплаты в конвертах, а потом не можем прожить на государственную пенсию. По последнему решению ВЦСПС для участия в местных выборах нужно купить франшизу у одного из политических брендов. Обменять лояльность на ярлык на политическую коррупцию.

Есть еще третий способ - воспитание ответственных налогоплательщиков. Которые выходят с протестами против разворовывания бюджета так же, как владельцы вышли против отмены еврономеров, а ветераны против уменьшения льгот. Для этого нужно состыковать граждан с их налогами так же, как они состыкованы со своими автомобилями или льготами. Вроде простая, но пока не решаемая задача.

Юрий Христензен