"ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАПЕРСТКИ" - Алексей Петров

"ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАПЕРСТКИ" - Алексей Петров

Юлия Владимировна оставила в покое мешки блокчейнов и ай-ти принтеры, поправила прическу, привычно хихикнула и теперь юзает в хвост и гриву приснапамятный Будапештский меморандум. Приплетая его чуть ли не в каждом ответе на любой вопрос касаемо войны. Да что там война? Спроси у неё?

– Юлия Владимировна, а как это так получилось, что вы, случайно конечно же, не голосовали за принятие законопроектов противодействующих российской агрессии в Украине?
И она ответит примерно следующее,
– Будапештский меморандум, це запорука миру. Тому зараз, ми з командою Нового курса розвитку кривого дула переводимо його на мову індіанців-майя...

Я немножко юрист. Николай Лаврентьевич, ну скажите?! Я жыж хорошо учился да? И пиво на парах не пил, как например на уроках истории? (Ну тогда просто препод пролюбился где-то и нам было скучно, страшно и одиноко). Так вот, любой договор, пусть даже на поставку в Гваделупу (сериал такой был) двадцати килограмм сала с прослоечкой, имеет в своём содержании такие понятия как права, обязанности сторон, и санкции, если вместо товара приедет хорошо упакованная дуля.

Так вот. В обмен на отказ от третьего в мире ядерного арсенала, Будапештский меморандум прописывает права Украины на территориальную целостность. Бумажка в обмен на ракеты. Равнозначно? Безусловно! Никто ж и не спорит.


Там же нарисованы обязанности стран подписантов меморандума (РФ, Великобритания и США), гарантировать территориальную целостность Украины. Не применять против неё оружие (кроме как случаев обороны) и даже... «воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода». (с) Быстро вспоминаем газовый шантаж и другие экономические вы@боны России в преддверии войны.

Там даже прописаны... эммммм... такие сибе санкции в отношении страны, которая вдруг нарушит условия меморандума. (Читаем внимательно, с выражением)... «Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия». (с)

Оказание помощи! Только вот непонятно какой? Присутствие военного контингента голубых касок, или же поставка гуманитарного груза? Два мешка с одноразовыми шприцами. И даже не это главное! А в чем тут кроется та самая падла рогатая? Ну ка? Кто первый догадается?! Правильно друзі! В мать его деталях кроется! Россия имеет право вето на решение Совбеза ООН!
Так что Будапештский меморандум умер в тот момент, когда на бумаге ещё сохли чернила подписей. И когда Юлия Владимировна вспоминает о нем в своих предвыборных речах, это не более чем манипуляция!

P.S. Как мы тогда могли подписать это дерьмо на бумажке, ума не приложу. Но что сделано, то сделано.

Алексей Петров