"Politico: Россия и Китай нацеливаются на американские протесты в соцсетях" - Влад Пономарь

"Politico: Россия и Китай нацеливаются на американские протесты в соцсетях" - Влад Пономарь

Россия и Китай наводняют соцсети контентом, нацеленным на продолжающиеся беспорядки и насилие в Штатах, согласно анализу постов в Twitter, проведенным Politico.
С 30 мая правительственные чиновники, поддерживаемые государством СМИ и другие пользователи Twitter, связанные с Москвой или Пекином, все чаще прибегают к хэштегам, связанным с Джорджем Флойдом. Целью этого является продвижение противоречивых сообщений.
Эксперты по дезинформации предупреждают, что обе страны наращивают свои онлайн-усилия в преддверии предстоящих президентских выборов в США.
В настоящий момент Россия делает то, что Россия делает всегда, - утверждает Брет Шейфер, специалист по медийной и цифровой дезинформации в вашингтонском аналитическом центре Альянс за обеспечение демократии при Немецком Фонде Маршалла.
В последние 3 дня поддерживаемые Россией новостные издания, китайские послы и другие источники, имеющие связи с Россией и Китаем, опубликовали тысячи твитов о США, часто используя хэштеги #BlackLivesMatter и #Minneapolis. Это самое большое число упоминаний о какой бы то ни было стране, включая Россию или Китай, начиная с 30 мая, и 4 из 10 ведущих хэштегов за этот период, российскими и китайскими пользователями Twitter, чьи сообщения с упоминанием США были связаны с продолжающимся насилием, указывает анализ данных Twitter, предоставленный Альянсом за обеспечение демократии.
В сообщениях, часто ссылающихся на видео насилия последнего времени, эти цифровые игроки пытались представить США как страну, находящуюся на грани краха.

Испано-язычная версия RT, поддерживаемой Кремлем сети, была одним из самых активных игроков в соцсетях с начала кризиса, регулярно публикуя обновления, в которых США изображались как страна, находящаяся на грани краха.

Redfish, берлинское СМИ, финансирование которого также поступает из России, тоже регулярно публикует в своем Twitter последние новости о протестах в США, включая видео о протестах в Миннесоте.

Эти аккаунты делились сеющим распри контентом - эту стратегию ранее использовала Россия во время каталонского референдума 2017г в Испании и выборов в Европарламент в 2019г, согласно анализу активности в соцсетях, проводившемуся Poitico ранее. По мнению экспертов по дезинформации, цель состоит в том, чтобы разжигать недоверие по обе стороны политического спектра.

CNN:
Власти США посредством многочисленных расследований в отношении вмешательства РФ в президентские выборы 2016г смогли установить, что Москва провела (и продолжает вести) хитроумную и многолетнюю операцию по распространению дезинформации, в рамках которой в Facebook и Twitter создавались аккаунты от имени реальных американских активистов, использовавшиеся для разжигания конфликтов внутри американского общества.

Вмешательство в акции протеста в США уже происходило, причём в том же штате Миннесота. В 2016г после того, как полицейские в пригороде Миннеаполиса убили ещё одного афроамериканца по имени Филандо Кастиль, его смерть, активно обсуждавшаяся в соцсетях, также вызвала протесты по всей Америке — и тогда Россия, действуя через фальшивую страницу в одной из соцсетей от имени движения Black Lives Matter, разжигала гнев со стороны протестующих в городе людей. На эту страницу были подписаны сотни тысяч пользователей.

Влад Пономарь