Политика кнута и пряника: лидеры ЕС едут в Турцию

Политика кнута и пряника: лидеры ЕС едут в Турцию

Во вторник, 6 апреля, глава Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен совершат рабочий визит в Анкару. Его цель – выдвинуть Турции условия по поэтапному восстановлению сотрудничества.

Политический момент

Будет сложно. Так о предстоящем визите говорят дипломатические источники France-Presse в Брюсселе. Встречу европейских лидеров с президентом Турции называют «очень политическим моментом», при этом уточняют, что «речи о переговорах не идет».

Европейцы везут с собой принятую в ходе саммита ЕС 26 марта дорожную карту. Тогда глава европейской дипломатии Жозеп Боррель представил доклад о текущем состоянии политических и экономических отношений с Турцией, в котором рекомендовал вести политику «кнута и пряника». Несмотря на серьезные расхождения между Германией, Италией и Испанией с одной стороны, и Францией, Грецией, Кипром и странами северной Европы — с другой, европейцам все же удалось согласовать единую позицию в отношении Турции.

Европейцы хотят активизировать сотрудничество с Анкарой по некоторым направлениям, но при этом предупредить о возможных санкциях. В частности в докладе Жозепа Борреля говорится о том, что если Анкара снова пойдет на провокационные действия, нарушающие международное право, она ощутит на себе «политические и экономические последствия».

В докладе также говорится о том, что Анкара разрушает демократический ценности, однако с конца прошлого года ведет себя более «конструктивно и сдержанно». Ожидается, что в ходе визита в Турцию глава Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен коснутся проблемы прав человека и верховенства закона. «И речь не идет о том, чтобы проявить снисходительность», — говорит дипломатический источник в ЕС.

Новая глава

Ранее в Брюсселе приветствовали прекращение Турцией буровых работ в Восточном Средиземноморье, которые привели к серьезному политическому кризису в регионе, а также к принятию европейских санкций. Возможность их сохранения и расширения — на столе. В то же время сегодня ЕС намерен возобновить прерванный в 2019 году диалог на высшем уровне по вопросу безопасности, окружающей среды, здравоохранения. Брюссель также готов к упрощению визового режима и к улучшению работы таможенного союза с Турцией.

Европейцы также хотят обсудить судьбу 4 миллионов беженцев, которых Турция приняла на своей территории в рамках соглашения 2016 года. «Ситуация изменилась. Сирийские беженцы, похоже, останутся там надолго, и гуманитарной помощи недостаточно. Сегодня мы руководствуемся логикой интеграции. В связи с этим речь не идет о финансовой помощи, а о сотрудничестве и развитии», — цитирует France-Press источник в ЕС.

В докладе об отношениях с Турцией глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорит о начале «новой главы». В возобновлении отношений с Анкарой ключевым фактором является доверие. Прошлый год был особо напряженным в связи с действиями Турции в Восточном Средиземноморье, а также вмешательством в Ираке, Сирии, Ливии, в Нагорном Карабахе.

Несмотря на позитивную динамику в отношениях, она по-прежнему остается хрупкой. ЕС ожидает от президента Турции долгосрочной и надежной приверженности к деэскалации.