"ПОЛИТИКИ НЕ ВРУТ" - Юрий Христензен

"ПОЛИТИКИ НЕ ВРУТ" - Юрий Христензен

Именно так. Политики, которые обращаются к избирателю с позиции взрослого к ребенку, не обманывают.

Что вы говорите своему ребенку, когда он капризничает и не хочет идти в сад? Сначала пытаетесь объяснить, почему это нужно. Вам на работу, а в садике он будет под присмотром играться с другими детьми. Потом пытаетесь стать тираном. Потом сдаетесь и начинаете обещать ему все, что он хочет, но завтра. А сегодня он должен послушаться и идти в сад.


Это если вам от ребенка что-то нужно. Когда ничего не нужно, вы говорите - Я занят, не мешай! Политики ведут себя так же. Единственное отличие - ребенок не может поменять своих родителей, а избиратели могут сменить политика. Поэтому политики соревнуются в обещаниях перед выборами, а после выборов отвечают - Не мешай!

--
Политик, который обращается к избирателю, как ребенок к ребенку, тоже никого не обманывает. Избиратели и не ждут от вождя краснокожих конкретики. Они инстинктивно надеются, что он не будет тащить сгущенку из детсадовской столовой. О том, как продукты попадут в столовую, как их оплатить, привезти и приготовить, они не задумываются.

--
Если политики не врут, то почему мы им не верим? Перед выборами мы выдаем им кредит доверия, а потом получаем совсем не то, что ожидали. Мы им показываем язык, выбираем новых, а они ведут себя точно так же. Ответ кроется в нас. Мы должны повзрослеть, и тогда среди 30 млн взрослых украинцев найдутся достойные политики.

Юрий Христензен