Политики прошлого о своем времени

Политики прошлого о своем времени

«В каждом человеке сидит свинья. Наша задача - чтобы она хрюкала громче. И по приказу.» (А. Гитлер).

«У Фюрера есть абсолютно единодушная поддержка всего немецкого народа. Какая еще демократия нужна демагогам Запада?» (Й. Геббельс)

«Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев.» (Й. Геббельс)

«Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней». (Й. Геббельс)

«Худший враг любой пропаганды - интеллектуализм» (Й. Геббельс)

«То, что необходимо далее сделать, - это изменить наше воспитание. Сегодня мы страдаем от чрезмерного образования. Чрезмерные умники - враги действия.» (А. Гитлер, 1923 г.)

«Ликвидировать безграмотность следует лишь для того, чтобы каждый мог самостоятельно читать наши декреты, воззвания.» (В.И. Ленин, 1922 г.)

«Мы наконец пришли к тому, к чему стремились, - воспитали страну идиотов.» (С. Капица, 2009 г.)

--
Писатели прошлого о нашем времени

«Это положение, когда каждый дурак может высказывать свое мнение и указывать властям, что они должны или не должны делать, нам не подходит. Нам нужен один правитель, который пользуется безусловным авторитетом и точно знает, куда идти и зачем.» (Владимир Войнович. "Москва 2042")

«Старший Брат непогрешим и всемогущ. Каждое достижение, каждая победа непосредственно проистекают из его руководства. Под ним - внутренняя партия. Под внутренней - внешняя партия. Если внутреннюю уподобить мозгу, то внешнюю можно назвать руками. Ниже - бессловесная масса; они составляют, по-видимому, восемьдесят пять процентов населения.» (George Orwell, "1984")

«У них две цели: одна главная, другая - основная. Главная - удержаться у власти. Основная - получить от этой власти максимум удовлетворения. Все они хапуги, сибариты, садисты, и все они властолюбцы.» (Аркадий и Борис Стругацкие, "Обитаемый остров")

«Министерство правды обеспечивало не только разнообразные нужды партии, но и производило аналогичную продукцию - сортом ниже - на потребу пролетариям. Здесь делались низкопробные газеты, не содержавшие ничего, кроме спорта, уголовной хроники и астрологии, скабрезные фильмы, чувствительные песенки, сочиняемые чисто механическим способом.» (George Orwell, "1984")

«Родившись, комунянин подвергается обряду звездения. Затем в детском саду ему дают первые уроки любви к родине, партии, церкви, государственной безопасности и Гениалиссимусу. В непринужденной веселой обстановке дети учатся следить и доносить друг на друга.» (Владимир Войнович, "Москва 2042")

«Мы говорим человеку: ты окружен врагами. Смотри, кто-то попытался отравить твой колодец, кто-то хочет взорвать поезд, в котором ты собираешься ехать, кто-то хочет украсть твоего ребенка. И человек становится бдительным, он смотрит в оба, он всюду видит врагов, шпионов, вредителей и диверсантов, и его уважение к самому себе достигает невероятных размеров.» (Владимир Войнович, "Чонкин")

«Язык простолюдина должен знать свое место. Бог дал простолюдину язык вовсе не для разглагольствований, а для лизания сапог своего господина, каковой господин положен простолюдину от века.» (Аркадий и Борис Стругацкие. "Трудно быть богом")

«Первая и простейшая ступень дисциплины, которую могут усвоить даже дети, называется на новоязе самостоп. Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод, если он враждебен новоязу.

Ключевое слово здесь - белочерный. В применении к оппоненту оно означает привычку бесстыдно утверждать, что белое - это черное, вопреки очевидным фактам. В применении к члену партии - благонамеренную готовность назвать черное белым, если того требует партийная дисциплина.» (George Orwell, "1984")