Политолог объяснил, зачем «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» защищают Гордиенко

Политолог объяснил, зачем «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» защищают Гордиенко

Кабмин должен ответить по каждому пункту обвинений экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко, и подтвердить эти ответы независимой общественной экспертизой или аудитом. Такое мнение винтервью FaceNews высказал директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Если эти обвинения голословны — тогда Гордиенко является политическим авантюристом, и не более того. Но мне что-то подсказывает, что эти обвинения вполне обоснованы, и злоупотребление имеет место, только Кабинет министров не хочет за это отвечать — прямо или имиджево», - продолжил свою мысль политолог.

В то же время Кулик сомневается, что кто-то сможет дать иммунитет для Гордиенко.

«Он не депутат, не судья. Он может быть арестован, задержан, обвинен и так далее. Да, в его защиту выступает партия «Батькивщина» - ее фракция в Верховном Совете. В его защиту выступает и «Оппозиционный блок». Но говорить о том, что это политический заказ? Странно, что здесь единение «Оппозиционного блока» и партии «Батькивщина». Скорее, здесь эти политические силы пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы критикнуть в очередной раз Яценюка и его правительство», – пояснил эксперт.

Кулик сомневается, что кто-то сможет дать иммунитет для Гордиенко

По словам политолога, необходимо сначала расставить все точки над «и» и провести расследование, а потом уже принимать последующие решения.

«Это неприятный разговор для Яценюка, но, я думаю, что он должен на это пойти, чтобы дать обществу ответы. А общество это волнует», - подытожил Кулик

Источник: http://www.facenews.ua/