Политзаключенного Ильдара Дадина поместили в одиночную камеру на полгода

Политзаключенного Ильдара Дадина поместили в одиночную камеру на полгода

За драку с сокамерником заключенного гражданского активиста Ильдара Дадина перевели в одиночную камеру на полгода. В связи с сообщениями о применении к нему насилия проводится проверка.

Политзаключенный Ильдар Дадин, отбывающий срок в карельской колонии по обвинению в неоднократном нарушении порядка проведения пикетирования, будет находиться в помещении камерного типа (ПКТ) полгода. Об этом в четверг, 1 декабря, супруге гражданского активиста Анастасии Зотовой сообщил уполномоченный по правам человека Карелии Александр Шарапов, посетив Дадина в колонии, и подтвердил "Медиазоне".

О дисциплинарном взыскании, наложенном на Дадина, сообщалось 22 ноября, позднее стало известно, что его перевели в ПКТ, однако не уточнялось, на какой срок. По словам пресс-секретаря управления ФСИН по Карелии Виталия Фефелова, причиной наказания стала драка с сокамерником в середине ноября.

Зотова также написала в Twitter, что после ее обращения об избиениях Ильдара Дадина следственное управление СК России по Карелии проводит процессуальную проверку по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным осужденным по статье за "неоднократное нарушение закона о массовых мероприятиях" после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. 7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы признал его виновным и осудил на три года колонии. Позднее наказание было снижено Мосгорсудом на полгода.