Полив и опрыскивание малины нашатырным спиртом

Полив и опрыскивание малины нашатырным спиртом

Для хорошего плодоношения малине нужно много азота и калия. Поэтому подкармливают малину в начале вегетации, перед цветением и обязательно после сбора урожая. А ещё малина часто поражается грибковыми заболеваниями. Без профилактического опрыскивания не обойтись.

Азотные удобрения, а также дорогие препараты от вредителей и болезней можно заменить аммиаком из аптеки.

Полив и трёхкратная обработка малины нашатырным спиртом весной – это профилактика болезней и защита от вредителей, а также азотная подкормка.

Дозировка нашатырного спирта для малины

Весной просыпаются не только растения, но и многочисленные насекомые-вредители, активно размножаются споры грибков.

Поливать малину нашатырным спиртом можно при среднесуточной температуре + 10 градусов. Почва должна уже хорошо прогреться, иначе корни просто не усвоят удобрение.

Дозировка: 2-3 ст ложки нашатырного спирта на 10 литров воды.

Расход на одно растение – 5 литров. После этого малину желательно замульчировать соломой, травой. Малина хорошо плодоносит только при достаточном количестве влаги и питания.

Мульча делает почву рыхлой, плодородной, постоянно влажной. А также привлекает огромное количество червей, которые постепенно превращают зелёную органику в биогумус.

После полива раствором аммиака сразу вносят калий. Он также необходим малине для завязывания ягод. Под каждый куст подсыпают стакан древесной золы и слегка заделывают в грунт.

Перед цветением малину подкармливают органикой. Прекрасный урожай получается после полива зелёными удобрениями (настой крапивы или других сорняков). И не забывайте постоянно обновлять слой мульчи под кустами малины.

Чем опрыскать малину весной

Рано весной традиционно малину опрыскивают от болезней бордоской смесью, Топазом или Фитоспорином. Эти препараты достаточно эффективны.

Но есть способ еще проще и дешевле – нашатырный спирт. Это одновременно и внекорневая подкормка малины,  и защита от болезней.

Советуем опрыскать малину нашатырным спиртом три раза за сезон: в начале вегетации, перед цветением и после сбора урожая.

Дозировка: 2 ст ложки аммиака на 10 л + 2 ст ложки жидкого дегтярного мыла.

Дегтярное жидкое мыло используется для лучшего прилипания и продления действия раствора. Нашатырь и дёготь – прекрасные антисептики, они усиливают эффект друг друга, а аммиак ещё дополнительно напитает листья азотом.

Уход за малиной

Прежде всего советуем сажать хорошие ремонтантные сорта малины. Они радуют обильным урожаем дважды за сезон. Каждая веточка должна хорошо освещаться солнцем и проветриваться. Тогда куст меньше подвержен грибковым заболеваниям. Да и собирать ягоды в зарослях совершенно не удобно.

Малину сажают только на самое солнечное место. В тени под деревьями много ягод не будет. Загущенная малина тоже плохо плодоносит. Поэтому на каждом кусте оставляйте максимум 3-4 побега. Всю лишнюю поросль обязательно выкапывайте.