Половина населения Земли к 2050 году будет страдать от близорукости

Половина населения Земли к 2050 году будет страдать от близорукости

Половина населения Земли к 2050 году будет страдать от близорукости. При этом у каждого пятого существенно возрастет риск ослепнуть, если сегодняшняя тенденция сохранится.

К такому тревожному выводу пришли ученые из Института зрения Брайана Холдена, Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Научно-исследовательского глазного института (Сингапур). Согласно прогнозам офтальмологов, с 2000 по 2050 год число близоруких людей увеличится в 7 раз, а миопия станет основной причиной слепоты.

Рост числа людей, теряющих зрение, по мнению ученых, связан с воздействием окружающей среды, а также с сокращением времени, которое люди проводят на свежем воздухе, и увеличением длительности рабочего дня.

Офтальмологи уверены: изменить ситуацию может создание системы помощи близоруким и профилактики миопии. В числе мер по улучшению ситуации ученые называют и ежегодную проверку зрения у детей. Также офтальмологи дают стандартные рекомендации, прося родителей следить, чтобы их дети больше времени проводили на улице и меньше пользовались гаджетами. Кроме того, авторы исследования полагают, что для профилактики и лечения миопии стоит использовать современные средства, например специальные ночные контактные линзы.