Получение высшего образования продлевает жизнь

Получение высшего образования продлевает жизнь

В ходе работы ученые проанализировали продолжительность жизни людей, родившихся в 1925, 1935 и 1945 годах, а также состояние здоровья и уровень смертность среди появившихся на свет в 1986 году.

Оказалось, что уровень полученного человеком образования напрямую влияет на продолжительность его жизни: чем выше полученная степень, тем больше средняя продолжительность жизни. При помощи построения математических моделей ученые подсчитали, что получение полного школьного образования могло бы спасти жизни 145 243 человек, родившихся в середине ХХ века и умерших в 2010 году, а получение высшего образования — например, степени бакалавра, — предотвратило бы 110 068 смертей.

Авторы исследования связывают полученные выводы с тем, что люди, получившие высшее образование, обладают более развитыми когнитивными способностями, живут в другом социальном окружении, получают более высокую заработную плату, а также имеют возможность питаться более качественными продуктами и жить в лучших условиях.

Ученые полагают: специалисты, занимающиеся проектами, цель которых состоит в постепенном увеличении продолжительности человеческой жизни, должны обращать особое внимание на роль, которую в этом вопросе играет образование.