"Получили что хотели..." - Елена Кудренко

"Получили что хотели..." - Елена Кудренко

Осмелюсь предположить, как простой обыватель, что политика современной России - как раз-таки без умения выстраивать стратегию. Может, тактика и срабатывает кое-где - но, как мы видим, не надолго. И искренне не понимаю вознесения каких-то качеств Путина до небес - дескать, он очень умный, он все просчитывает...
На уровне своей подворотни - допустим. Это же надо было прийти во власть, заранее подумав о команде? Пообещав команде денег, и накормив команду этими деньгами, он создал вокруг себя некое защитное кольцо поручителей, повязанных с ним одними делами. Все российские олигархи во главе с Путиным доят бедную Россию, как корову. Она уже высохла вся, там где-то еще газа нет (в 2021-м году!), там воды, там света. Там дорог нет, там больниц, там нефть нечем добывать - технологически дорого и не окупается...
Репутация России - хреновая. Дипломатия российская - с душком, там каждый дипломат в чем-то замешан. Чечню кормят, Крым кормят, Москва разбухла и разжирела, а та же Чита сдыхает. Не создали ничего толкового, что мог бы покупать весь мир. Зависят от цен на нефть, а это кощеева игла, она уязвима. И так далее, и так далее.
Итак, внутренняя политика - отсутствие политики. Россия в ж...
Наверное, самой большой глупостью было пойти войной в Украину. Еще большей глупостью было вот сейчас нагнать тараканов под наши границы.


- Напугали НАТО?
- Напугали воюющих украинцев? (Я про мирных молчу, мирные в каждой стране пугаются, это нормально)
- Напугали Зеленского? Так посмотрите, как это замечательно! Сразу риторика поменялась!
Когда ставки повышаются - они повышаются со всех сторон. Украина будет костью в российском горле.
- Крым счастлив? Нет. Засохнет скоро.
- Оккупированные части Донецкой и Луганской областей как-то сильно влияют на курс Украины? Нет.
- От нас все отвернулись? Нет.
Даже наоборот. Я могу быть наивной, но сейчас мы "благодаря" тому же Путину и его беспорядочной тактике (при в корне неправильной стратегии) сможем оказаться там, куда шли, гораздо быстрее - чем когда война просто тихо тлела, изредка вспыхивая.
Просрали все, россияне. Китай отказывается от выгодных России проектов. СП-2 сейчас может получить "новое дыхание" - в обратную сторону. Закрывайте границы, забирайте наличку из банков, консервируйте огурцы и отдыхайте в Крыму, вы же этого так хотели. Цените момент.
Впрочем, что там будет сейчас происходить - это совсем другая история.