"ПОМИДОРАМИ НЕ ОТДЕЛАЕТЕСЬ!" - Юрий Христензен

"ПОМИДОРАМИ НЕ ОТДЕЛАЕТЕСЬ!" - Юрий Христензен

Примерно так заявил сегодня хозяин Кремля по государственному российскому телевизору своим западным партнерам. Если согласие поделить Европу по границам 1997 года не будет получено немедленно, ̷м̷ы̷ ̷н̷а̷п̷и̷ш̷е̷м̷ ̷в̷ ̷С̷п̷о̷р̷т̷л̷о̷т̷о̷ он обратится за рекомендациями к своим военным экспертам.

Рекомендации кремлевских экспертов мы знаем по прошлым "помидорам". Это экономические санкции, политическое давление, кампании по дезинформации, диверсии и прочая "активка". Когда турецкие курорты и экспортные товары внезапно перестают соответствовать российским нормам.

Но против Европы уже введены контрсанкции! - воскликнет читатель. А газ? Уходящий год уже назвали годом Норвегии. Эта страна продала все, что смогла добыть. А Газпром отказался фрактовать мощности для поставок сверх ранее заключенных контрактов. Россияне богатые, могут себе позволить.


Что там еще в прошлый раз насоветовали эксперты. Например, в Турцию перенаправили потоки беженцев, создав там гуманитарный кризис. Вроде Кремль защищает сирийцев от террористов, но миллионы беженцев направляет в Турцию. А Россия по официальным данным приняла у себя только двух.

А еще в прошлый раз "петров и боширов" взорвали в Анкаре автобус с турецкими летчиками. Это такой пацанский ответ кремлевских экспертов. Вы нам сбили двоих, а мы вам взорвали двадцать два. Что там в Европе, блокируют Северный поток-2? Ждите кибератак на европейскую газовую инфраструктуру.

Ну и, конечно, переговоры. Это наше все у кремлевских экспертов. Самые большие подляны они устраивают под прикрытием достигнутых договоренностей, чтобы потом заявить - "Нас там нет!" С Турцией договорились о линии разведения сторон на севере Сирии и тут же оттяпали себе большой кусок.

Когда погибли турецкие военные, Эрдоган начал утюжить Байрактарами российскую артиллерию, ПВО и танки вместе с находящимися в них "ихтамнетами". И что, в ответ Анкару полетели Искандеры и началась ядерная война? Нет - пропагандисты переобулись, и наступил гибридный мир.

Обнимашки и целовашки проходили под аккомпанемент "мирных" военных действий. На границе Армении и Азербайджана вдалеке от Карабаха, но вблизи турецкого нефтепровода возник конфликт. Анкара заблокировала поставки по Турецкому потоку, и конфликт внезапно рассосался.

Потом Байрактарам пришлось утюжить российскую военную технику в Ливии и Карабахе. Так что гибридный мир с Кремлем еще то удовольствие. Но чтобы его достичь, нужно сначала где-нибудь сильно долбануть по интересам Кремля. Потому что его обитатели понимают только силу и ничего кроме силы.