"Помните, что у монеты всегда две стороны" - Борислав Береза

"Помните, что у монеты всегда две стороны" - Борислав Береза

Написал в фейсбуке ложь, например, о каком-то политике или своем соседе и лишился права на покупку билетов на поезд. Педалируешь в инете тему, что выборы будут в один тур, хотя понимаешь, что будет два и больше не можешь летать на самолете. Как такое возможно? Как сообщает "The Guardian", в Китае люди, обвиняемые в «социальных преступлениях», теперь не смогут бронировать рейсы и билеты на поезда. Система социального рейтинга в действии. И если раньше это звучало как странное нововведение китайского правительства, то теперь это реальная система преступлений и наказаний. За неблагонадежность, плохое поведение, за распространение ложной информации...

Свою позицию правительство выражает в одном слогане: «Оступились один раз, а ограничение получите навсегда». Довольно действенная мотивация, правда? Сюжет из сериала "Черное зеркало" стал реальностью в обществе с ограниченной демократией.

В Китае социальными преступлениями считаются разные проступки — от неуплаты налогов до распространения ложной информации и продажи наркотиков. К более мелким преступлениям даже относится проезд по просроченному билету, курение в поезде или выгуливание собаки без поводка. Власти также контролируют, как человек оплачивает налоги, кредиты, переходит ли дорогу на красный свет, помогает ли пожилым членам семьи, дает ли/берет ли взятки. Сюда же относится неявка на бронь в ресторан, некачественная сортировка мусора, проезд зайцем или отказ от волонтерства.

Среди главных ограничений также регулирование скорости интернета, запрет на обучение в хороших школах, работу в хороших компаниях, бронирование лучших отелей и публичное порицание.

Меня заинтересовало, сколько человек из действующих Кабмина и ВР смогли бы купить билет на самолет, если бы получили низкий социальный рейтинг за «распространение ложной информации»? Понравилась идея? А теперь подумайте о том, кто из вас попал бы под подобное наказание? Уже расстроились? Помните, что у монеты всегда две стороны.

Борислав Береза