"Помните золотой батон Пьодрыча?" - Олена Монова

"Помните золотой батон Пьодрыча?" - Олена Монова

Помните золотой батон Пьодрыча? Конечно, помните, такое разве забудешь. Наряду со страусами и пеньками в Межигорье он стал символом эпохи вечно легитимного.
Однако речь пойдет не о Януковиче, а о творце батона, об этом Микеланджело современности, дерзком и экстравагантном эстете.

Знакомьтесь — Владимир Мисик, владелец хлебного холдинга «Кулиничи». Испек батон из золота и преподнес в дар Януковичу на день рождения, чтобы получить отеческое благословение на строительство нового мощного хлебокомбината в Васильковском районе.

Кулиничи — это вообще моя любимая сеть, бо столько мух над хавчиком, как в ее торговых точках, я видела разве что в местах обитания соседских свыней. А батоны, которые при желании можно легко уместить в горсть простым сминанием — это вообще отдельная песня. Неспешно течет время, мухи в «Кулиничах» становятся все жирнее, солиднее и безмятежнее, Мисик богатеет и продолжает с завидным упорством избираться в парламент.

Свою дорогу в хлебное (во всех смыслах) будущее Мисик начал в 1998 году с должности ветеринарного врача в Белгородской области. Потом было фермерское хозяйство «Кегичевское», где Мисик был председателем. И вот в 1994 году наконец-то был основан хлебокомбинат «Кулиничи», который спустя четверть века дал возможность Мисику попасть в ТОП-100 самых богатых людей Украины. В 2018 году он занимал так 66 место, состояние оценивалось в 121 млн долларов.


Стартовал в Раду Мисик из Харьковского горсовета, в котором депутатствовал с 2006 по 2012 год, достойно представляя Партию Регионов. И в 2012 году он избрался уже в парламент от той же ПР. В 2014 избрался снова — уже как беспартийный самовыдвиженец. С 2016 года входит в депутатскую группу «Партія «Відродження», этот отстойник для экс-рыгов. В 2019 году снова идет в парламент, баллотируется все по тому же 172 округу Харькова.

Чем известен Мисик в политике. Конечно же, голосовал за диктаторские законы 16 января. Кнопкодав и прогульщик пленарных заседаний. Фигурант трех антикоррупционных расследований. Сексист, позволяющий себе оскорбительные высказывания в отношении женщин-коллег прямо на сессии парламента.

Но самая, пожалуй, яркая страница в политической биографии Владимира Мисика — это внесение поправки во время принятия бюджета на 2016 год об отсрочке вступления в силу электронного декларирования. Что позволило бы заблокировать получение Украиной безвизового режима. Напомню, что обязательное электронное декларирование было одним из требований Европы для предоставления безвиза. Когда Мисика поймали за жопу, он выпал на мороз и сказал, что не помнит, вносил ли он эту поправку, а если вносил, то не помнит, в каком был в тот момент эмоциональном состоянии, может, в разболтанном.

И вот этот ослепительный поц снова идет в парламент, чтобы делать нашу жизнь счастливой. Поэтому я со слезами благодарности и счастья помещаю Владимира Мисика железной рукой вивисектора в рубрику #мой_виварий.

PS

А золотой батон, кстати, из Межигорья спиздили. Хотя злые языки говорят, что никакого батона и не было никогда. А другие злые языки говорят, что батон был, но не золотой, а позолоченный. Вот тут Мисику должно быть обидно. Такие дела.

Олена Монова