ПОМОЩЬ И "ПОМОЩЬ" - Юрий Христензен

ПОМОЩЬ И "ПОМОЩЬ" - Юрий Христензен

Журнал "Ukraine to NATO" опубликовал цифры военной помощи США. После начала агрессии Кремля в 2014 году объем помощи Украине составил $4 млрд. Из них в прошлом году $700 млн. В этом году уже выделено $125 млн на закупку двух патрульных катеров, контрбатарейных радаров, тактического снаряжения (разгрузки, бронежилеты...) и медицинского оборудования.
Сторонники версии о "гражданской войне в Украине" воскликнут - "Америка помогает карателям убивать русских, а Россия их защищает!" Посмотрим на статистику потерь в локальных войнах в Грузии, Молдове и Украине. Люди гибли там и только там, где их "Россия их защищала". Ни в Аджарии, ни в Гагаузии, ни на Галичине от рук "фашистов" до сих пор никто не погиб.
--
Этот парадокс объясняется в докладе Начальника ГОУ ГШ РФ генерала Зарудницкого: "Механизм агрессии заключается в том, что государство–агрессор раскалывает страну–жертву изнутри. Для этого всячески инспирируются, разжигаются имеющиеся внутренние противоречия. Если правительство пытается сохранить власть, то следующим этапом становится гражданская война.
Жертва агрессии при поддержке извне сама убивает себя. У населения происходит потеря ориентации в системе «свой-чужой». Вместо того чтобы объединиться перед лицом внешней агрессии, часть населения вступает в борьбу против другой его части. Агрессор при этом выступает в роли «защитника» одной из сторон конфликта, им же спровоцированного."
--
Все войны Кремля на постсоветском пространстве начинались в странах, в которых власть сменяется на конкурентных выборах. Ни один из диктаторов не пострадал. Наоборот, диктаторам помогают сохранить власть. Возможно, успех демократии на своих границах обитатели Кремля видят достаточной угрозой, чтобы развязывать войны под видом "защиты русских".
Чтобы понять логику Кремля вернемся к докладу ГШ РФ: "В ходе внутреннего вооруженного конфликта уничтожается людской потенциал государства, разрушается экономика, теряется политическая самостоятельность. Страны-жертвы, зачастую так и не осознав, кто агрессор, оказываются побежденными и отброшенными в своем развитии на 15-20 лет назад."