"ПОМОЩЬ ОТ МВФ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ" - Александр Кочетков

"ПОМОЩЬ ОТ МВФ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ" - Александр Кочетков

В связи с обещанной Украине безвозвратной помощью от МВФ в размере 2,7 млрд долларов заговорили, что прогнозируемых осенних протестов уже не будет, и власть традиционно крепка, как никогда.

Не совсем так.

Лично я постоянно подчеркиваю, что серьезные, то есть, с последствиями для власти, протесты могут вызвать не экономические трудности, а попытка имплементировать «формулу Штайнмайера». Рост коммунальных тарифов, проблемы рынка земли и прочее подобное — только фундамент протестов. А вывести пассионариев на улицы способна именно очередная попытка ползучей капитуляции.

При этом надо не забывать о жадности. Если вы думаете, что получив изрядные деньги, наша власть откажется от повышения тарифов, то вы — романтик-идеалист. Распил западных денег — это одна тема, выворачивание карманов украинцев — другая. Обе вечные, но не пересекаются.

Так что в связи с западной помощью у власти расширяется поле для маневра, но насколько успешно она этим расширением воспользуется — вопрос. Ключевой момент — визит Владимира Зеленского в США и какие задачи там перед ним поставят.