Помпео: США «активно обсуждают ситуацию в Беларуси» с Евросоюзом

Помпео: США «активно обсуждают ситуацию в Беларуси» с Евросоюзом

Соединенные Штаты активно обсуждают ситуацию в Беларуси с представителями Европейского союза, после того как в течение всей этой недели белорусские власти пытались жестко подавить массовые протесты против предполагаемой фальсификации выборов режимом Лукашенко. Об этом сообщил в субботу госсекретарь США Майк Помпео.

Выступая в столице Польши, которая стала последней остановкой Помпео в ходе турне по центральной Европе, госсекретарь США заявил, что Вашингтон отслеживает ситуацию в Беларуси, и что цель его контактов с лидерами ЕС – это «попытаться помочь всем, чем можем, чтобы белорусский народ обрел суверенитет и свободу».

Накануне, 14 августа, руководство Евросоюза сделало первый шаг к тому, чтобы ввести против Беларуси новые санкции, распорядившись, чтобы внешнеполитическое ведомство ЕС подготовило список белорусских лиц, в отношении которых было бы целесообразно ввести санкции.

На совместной с Майком Помпео пресс-конференции министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович (Jacek Czaputowicz) высказал мнение, что потенциальные санкции следует применить только к высшим лицам в руководстве Беларуси.

Чапутович также отметил, что присутствие в Польше войск США – это ключевой элемент в польской системе обороны и стратегического сдерживания, поскольку Польша находится «ближе к потенциальному источнику конфликта». Часть наблюдателей, включая аналитиков агентства Reuters, расценила эти слова польского министра как вполне откровенное указание на Россию и политику, осуществляемую Кремлем.