Понимание контрнаступления

Понимание контрнаступления

Каналы, связанные с российскими спецслужбами, в качестве контрнаступления ВСУ понимают то, что на Западе называют "тупейшей тактикой массовой резни".

Вот и входящий в список кремлёвских "Резидент" пишет следующее:

Наш источник в ОП рассказал, что Залужный доложил Зеленскому о слабой эффективности HIMARS при контрнаступление, что современные системы не позволяют устроить огненный вал.

Вокруг РСЗО был создан миф, который активно помогла тиражировать российская пропаганда, создав из HIMARS образ чудо-оружия. В реальности для контрнаступления в нем ничего серьезного нет, кроме точечных ударов, а количества ракет, которое нам предоставил Запад хватит на 3 дня артиллерийских ударов.

Не особо ищем логику в материалах ФСБ-шных проектов, однако отчётливо заметен знак равенства между контрнаступлением и "огненным валом".

Это в очередной раз подчеркивает низкий профессиональный уровень российских вояк - они понимают лишь одну модель ведения наступательных боёв - "огненный вал" - концепция второго этапа, когда россияне продвигались по километру в сутки, имея десятикратный перевес в артиллерии.

Тактика "огненного вала" со времён Второй Мировой считается "самой малоэффективной по соотношению потерь в технике и солдатах к приобретаемым территориям".

Но российское военное командование может работать лишь устаревшими концепциями, поэтому экстраполирует свое же понимание наступления на украинские рельсы.

Мы же с вами давно знаем, что Украина будет применять тактику "мозги вместо крови", делая акцент на большей маневренности при хорошем стратегическом планировании.

Паритет по военному потенциалу будет достигаться не "на каждую пушку - по своей пушке", а "на каждый склад - по несколько ракет". Так "пушки" будут свободно кататься по оккупированной территории, а стрелять им будет нечем. К тому же Украина "охотится" на командование, в результате чего приказы сверху вообще будут зависать где-то в середине.

То же касается и Херсона.

Россия туда свезла достаточно крупные запасы противонаступательной техники, потому что она не осознает, что в классическом смысле наступления не будет. Она ждёт "огненный вал". Но его не получит.

Предполагаю следующее:

Сначала будут реализованы атаки с безопасного расстояния, которые благополучно взорвут российскую технику при минимальных потерях с украинской стороны.

Затем будут реализованы ещё несколько волн зачисток складов, военных центров.

Также россиян оставят в "западне" - они не смогут покинуть "херсонский блок". Все постоянные и временные пути сообщения с "внешним миром" будут подорваны.

И только тогда, когда все крысы окажутся загнанными в угол, а основная часть техники окажется бесполезной, ввиду отсутствия снарядов, украинцы вероятно пойдут в наступление.

Вспомните, как россияне покидали Змеиный. Украина беспрерывно атаковала их небольшими порциями с безопасного расстояния. Никаких "идём толпой - авось получится" реализовано не было.

Ну а россияне, как всегда, демонстрируют интеллектуальную ограниченность в стратегическом планировании. Если наступление, то только "лобовой атакой". Если отступление, то только с последующей бомбежкой наспех оставленной техники.

CYNIC