Попи Гапони по-казахськи

Попи Гапони по-казахськи

Что странно: казахстанские военные и силовики не отличаются трусостью, но именно они первыми исчезли из города, когда в Алматы пришли мародеры. Многократные свидетельства жителей южной столицы Казахстана свидетельствуют о том, что город был оставлен полностью на откуп людям в спортивных костюмах, которые не боялись вообще ничего.

«Пришельцы», не имеющие к протесту ровным счетом никакого отношения, начали сжигать город дотла.

Алматы фактически был отдан на растерзание — вот только вопрос кому именно.

Резкое усиление агрессии в Алматы по удивительному стечению обстоятельств произошло после того, как со своего поста был уволен Самат Абиш — первый заместитель главы Комитета национальной безопасности, а еще племянник Нурсултана Назарбаева. У бывшего президента страны есть еще один племянник, который в разное время руководил несколькими спортивными федерациями.

Существует гипотеза, по которой часть спортсменов из этих федераций могут иметь радикальные взгляды и при необходимости могут быть использованы — возможно, даже втемную, — для дестабилизации ситуации в стране.

В любом случае, кем бы ни были погромщики, так легко захватить город можно было только при полном попустительстве силовых структур.

@Новая газета