"Попробуем непредвзято оценить ситуацию" - Серж Марко

"Попробуем непредвзято оценить ситуацию" - Серж Марко

Сразу скажу, данная акция россиян готовилась заранее, и никакое назначение генерала, или "ответка за Крымский мост" тут не причем.

Просто Россия решила обвалить энергосистему Украины.

Но все же есть нюансы.

Обывателю кажется, что запуск баллистической ракеты - это как на компьютере в видеоигре. Ну там вбил координаты, нажал на кнопку и полетела и всех там убила.

Но все гораздо сложнее.

Каждый пуск ракеты - это своеобразная спецоперация. То есть собираются разведданные о цели, проверяется фактическое наличие застройки и объекты за которые ракета может "зацепиться", ну там высотное здание не отображенное на старой карте или высоковольтный столб....

Потом в дело идет радиоразведка, анализируются зоны ПВО, строятся коридоры по которым ракета должна лететь так чтоб её не сбили, чтоб не залетала в зоны РЭБ, ну и так далее.

В общем к каждому запуску надо подходить с умом, чтоб она долетела. Конечно всегда можно надеяться на удачу и криворукость противника, но сами ОТРК, то есть оперативно-тактические ракетные комплексы не созданы чтоб ими шмалять по ТЭЦ. Слишком дорого стрелять ракетами стоимостью в миллионы долларов по ТЭЦ. Цели таких ракет - это штабы управления, центры принятия решения (бгггг), ну и прочее, что позволяет ракетными ударами снести координацию войск противника и добивать деморализованные и неорганизованные войска (что вы могли видеть в Харьковской области и недавно в Лимане).

Так достигается победа.

Но этот путь сложен, долгий, а русский народ подавлен, потому....

Потому решили за сутки ввалить большое количество ракет по энергосистеме Украины. Удар не по армии, а по гражданскому населению. Потому что армии в общем то пофиг, старлинки и генераторы наше всё. А вот мирные жители...После этого кстати окончательно можно забыть что россияне за каких то "своих" людей тут борятся, в общем то и понятно было что тут просто борьба против украинской нации идет, а все коллаборанты - никто им помогать не будет, пусть ты пророссийский и в Мариуполе тебя складывает вместе с домом российская арта, хоть во Львове ты "замерзаешь".

Какие положительные и отрицательные стороны этого действа?

Ну во первых - это низкое КПД прилета самих ракет. Одно дело когда у тебя эффект неожиданности, ты там по коридорам пытаешься ракету провести, совсем другое пускать десятки ракет на территорию Украины которая ощетинилась зонтиками РЭБ и ПВО, все наготове и работают вовсю. Судя по всему около 50-60% ракет было сбито. И это были не обманки для преодоления ПВО, нет, они реально пытались нагрузить наше ПВО Калибрами, Х-101 и прочими дорогостоящими ракетами.

Для понимания ценника - стоимость ракеты Х-101 составляет $13 млн, "Калибр" - $6,5 млн, "Искандер" - $3 млн, "Оникс" - $1,25 млн, Х-22 - $1 млн.

Еще какую ту часть из тех ракет что таки пролетели как я понял подавили наши РЭБ, и они упали мягко говоря - неточно.

Ну и какие то они промахнулись.

Потому оценивая эффективность этой акции - то можно сказать что это был самое дорогое и тупорылое использование стратегических ракет чтоб поднять настрой гражданам РФ на тему "мы украинцев забомбим в каменный век, эй, украинцы, что с лицом?"

Чтоб вы понимали как это выглядит с тактической точки зрения - ну, это как если бы вместо взвода в котором пулеметчики, гранатометчики и т.д., позицию бы штурмовал взвод снайперов. Ну а че, если они все вместе одновременно как начнут стрелять, то они конечно кого то убьют, но а дальше что? Плотность огня нужную не создадут, с броней бодаться нельзя, да и тупо использовать дорогостоящих снайперов только ради того чтоб в РФ какие имбецилы радовались теме:- Ох там наши снайпера дали жару! Они там как устроили снайперское противостояние, х-лы прям ахерели!

Ахерели - это да, а результат то какой?

Во -вторых, несмотря на то что ракет на хранении у РФ много, но все их она поставить в строй не может. Потому что не хватает запчастей, потому что ракеты собираются как и танки - при использовании другой техники что канибалиться на запчасти и с двух-трех коробочек делается одна.

У РФ еще много ракет, но допуска к новым комплектующим у неё нет. Только запчасти что на складе и которые можно сканибалить с других образцов на хранении. И с каждым пуском ракет эта проблема становиться все насущнее. Каждая ракета что сейчас заряжаеться - она перезаряжена хуже чем предыдущие и в большем дефиците.

Этот ракетный навал сильно истощит склады тех ракет что реально могут долететь куда то.

И несмотря на то что там еще есть немало - но мы тоже завтра войну не собираемся выигрывать, наши самые важные сражения за Украину еще впереди.

Ну и минусы ситуации.

Большое количество ракет и пораженных инфраструктурных объектов будет запускать цикличную реакцию в энергосистему, когда пара ТЭЦ отваливается - то еще такое, но когда массовые такие отвалы в системе - то восстанавливать энергосистему гораздо сложнее. А смогут ли РФ поразить энергосистему настолько критично чтоб она упала - ну хз. Посмотрим.

Будем надеяться что нет.

И если получиться устоять - то это будет самый дорогой в истории фейерверк за счет денег россиян, который выльется в веерные отключения зимой по несколько часов в день, или последствия прилетов вообще будут восстановлены как в Харькове в течении суток и...ну все собственно.

Потому че там у кого с лицом мы будем спрашивать через несколько дней. Но если если великая ракетная армия РФ проиграет в 1-й ТЭЦовой войне аварийным службам Украины- то это будет конечно великий обсер, с учетом того что их войска продолжают сегодня пистить на фронте во все дыры, а они дефицитные ракеты потратили на то чтоб мы без света посидели.

В общем мы наблюдаем изменение парадигмы от "Киев за три дня" до "Давайте стратегическими ракетками по ТЭЦ хотя бы увалим, пусть они без света и тепла посидят, хоть так поднасрем, а то народ уже в унынии".

Главное потом чтоб не задавали глупых вопросов: - А нас то за что?