Попробуем обмануть свое тело и мозг: простые способы

Попробуем обмануть свое тело и мозг: простые способы

Человеческое тело обладает большими скрытыми возможностями, о которых не знают многие люди, — и эти возможности вполне объясняются физиологией, психологией и нейробиологией. Мы собрали несколько примеров того, как перехитрить своё тело и мозг и использовать эти возможности.

В большинстве своём описанные хитрости не вредят здоровью, а наоборот, направлены на его укрепление и улучшение. Тем не менее мы рекомендуем читателям следить за собой: будьте осторожны, не жертвуйте сном, не морите себя голодом и не игнорируйте боль или стресс.

Как обмануть сон

Кофе и сон

Если вам нужно выспаться, но нет времени, выпейте кофе, а затем вздремните 15 минут. Таким образом вас взбодрит и сон, и кофеин. Этот двойной заряд бодрости возможен благодаря тому, что эффект кофеина начинается примерно через 20 минут после употребления, а за время такого кратковременного сна организм не успевает впасть в фазу глубокого сна, лишь в микросон, который восстанавливает небольшой запас сил.

Дыхание

Попробуйте дыхательное упражнение из практики йогов. Называется оно «капалабхати» и заключается в том, что вы делаете нормальный вдох и резкий, акцентированный выдох. Повторите это примерно 10 раз. Эта техника согревает, бодрит и воздействует на шишковидную железу, которая влияет на так называемые циркадные ритмы (сон — бодрствование).

Упражнения

Как это ни покажется странным, но один из лучших способов преодолеть сонливость и усталость — это чуть-чуть напрячь организм и заняться физическими нагрузками. Вы можете попрыгать, поприседать, отжаться. Любые физические упражнения с интервалом в 20–30 минут помогут разогнать кровь и улучшить приток кислорода к клеткам, а следовательно, дадут дополнительную энергию телу. Лучший вариант — короткая прогулка. Исследования доказывают, что 15 минут ходьбы дают новые силы на два часа работы. Конечно, ночью особенно не нагуляешься, поэтому вы можете заменить прогулку на 100 приседаний. Главное здесь — не переусердствовать, иначе вы рискуете измотать организм так, что он тут же потребует отдыха.

Самовнушение

Если вы столкнулись с обратной проблемой — то есть ваш организм возбуждён настолько, что необходимый вам сон никак не приходит, то стоит воспользоваться самовнушением. В психологии известен такой эффект, как «парадокс сна». Заключается он в следующем: убеждая свой организм в том, что он не хочет спать, вы настраиваете свой мозг против себя. Он начинает бунтовать и, словно маленький ребёнок, делает ровно обратное тому, к чему вы его призываете, то есть начинает готовиться ко сну.

Как обмануть аппетит

Напитки

Пейте больше жидкости. Причём любой другой жидкости, кроме воды (потреблять которую в минимальном количестве требуется каждый день). Это может быть зелёный чай, вода с лимоном, томатный сок. То есть такая жидкость, которая на какое-то время займёт ваш пищеварительный тракт. Пока организм сообразит, что его в прямом и переносном смысле «надули», вы успеете приготовить полезный завтрак, обед, ужин или перекус.

Ешьте медленно

Дайте своему организму как минимум 20 минут на приём пищи. Да, ритм нашей жизни, безусловно, намного ускорился за последние годы и даже десятилетия. Однако наш организм эволюционирует намного медленнее. И так уж он привык — на приём пищи ему требуется порядка 20 минут, к меньшему количеству времени он просто пока не готов. И даже если вы успели насытиться за 5–10 минут, то мозг ваш всё равно не поспевает за желудком, а потому продолжает подавать «голодные» импульсы.

Запахи

Ароматерапия имеет благотворное влияние не только на нервную систему. Она также помогает людям, которые следят за своей фигурой, но чей организм, естественно, иногда бунтует и требует еды потому, что хочется, а не потому, что нужно. В этом случае следует понюхать духи, зажечь аромапалочки или понюхать кожуру цитрусовых, вроде грейпфрута. Благодаря тому, что центры обоняния и голода располагаются рядом друг с другом, — запахи подавляют чувство голода, поскольку наш мозг переключается с одного центра на другой.

Как обмануть нервы

Готовьтесь к выступлению

Что многие из нас делают перед предстоящим публичным выступлением? Правильно, переживают. И не важно, перед сколькими людьми вам предстоит выступить — это может быть ваша подруга, которой вы собираетесь сделать предложение, или чтение стихов со сцены, или защита диплома перед комиссией, — в любом случае ваш организм будет подвержен стрессу.

Чтобы избежать этого волнения, стоит позаботиться о том, чтобы с вашей стороны не было ошибок. А избежать их можно предварительной подготовкой. И речь идёт не просто о том, чтобы, стоя перед зеркалом, отрепетировать свою речь и последить за мимикой и жестами. Так вы сами себя же и обманите: вы успокоите себя тем, что запомнили слова, хотя свой организм к предстоящему событию вы совсем не приготовили. Стоит вам выйти на сцену, сесть за столик кафе — и всё, плакали ваши репетиции. А всё потому, что бедный организм готовился выступать так, как его готовили, — стоя в одиночестве перед зеркалом.

Повторите всё то же выступление, но только уже в другой обстановке. Сымитируйте предстоящую ситуацию в своей квартире. Допустим, публичное выступление: встаньте на подставку в углу комнаты, перед собой расставьте стулья и кресла, рассадите на них игрушки или разложите одежду (максимально подключите своё воображение), включите на компьютере на низкой громкости шум улиц или просто новости (таким образом вы сможете приучить себя спокойно действовать при постороннем шуме, ведь никто не гарантирует, что люди будут слушать вас в гробовой тишине), направьте на себя свет лампы, наденьте одежду, в которой вам предстоит выступать. Переживите это выступление два, три, четыре раза. Когда придёт время, вы будете чувствовать себя не как новичок, а как преподаватель, который рассказывает давно знакомую лекцию очередному потоку.

Как обмануть тело

Успокоить сердце

Сильное сердцебиение может быть результатом стресса или предстрессового состояния. К счастью, наш организм устроен так, что многие реакции можно остановить с помощью собственного же тела. Чтобы унять сердцебиение, иногда достаточно просто подуть на что-то (часто советуют подуть на большой палец). Дело в том, что фазы дыхания тесно связаны с частотой сердечных сокращений. На вдохе происходит угнетение блуждающего нерва (вагуса) и ритм сердца ускоряется (поэтому во время приступов паники человек начинает вдыхать воздух всё чаще и так важно, чтобы он как можно быстрее восстановил дыхание), на выдохе же нерв раздражается, что приводит к замедлению сердечной деятельности.

Правильное дыхание является одним из основных путей к введению себя в транс или медитативное состояние. С помощью особых техник дыхания человек может взбодриться или, наоборот, заснуть, а может практически остановить своё сердце. Точно известно, что таким «трюком» владеют факиры в Индии, которые с помощью дыхательных техник и самовнушения могут замедлять биение сердца до такой скорости, что кажется, будто оно остановилось.

Избавиться от боли в боку

К сожалению, многие из нас сталкивались с таким неприятным ощущением, как боль в правом боку после ходьбы или пробежки. Такой синдром возникает и у здоровых людей, и у тех, кто соблюдает все правила предосторожности (не есть за два часа до пробежки, правильно дышать, не делать резких остановок во время бега). Дело в том, что, когда мы делаем выдох, наступая на правую ногу, то давление на печень значительно увеличивается — отсюда и боль в боку. Поэтому, как только появляется этот неприятный симптом, постарайтесь выдохнуть, одновременно перенеся вес тела на левую ногу, — так печень будет меньше давить на диафрагму, и постепенно боль пройдёт.

Как обмануть болезнь

Плацебо

Очень часто людям, которые болеют или постоянно думают, что они больны, прописывают «плацебо». В медицине это таблетка-пустышка, которая может быть обычной аскорбинкой, и лечит в данном случае не она, а уверенность пациента в том, что он принимает самое действенное лекарство в мире. Наш организм настолько удивителен, что способен излечить не только психологический недуг, если мы имеем дело с самовнушением, но и справиться с настоящей болезнью. В современной медицине врачи часто прибегают к эффекту плацебо, прописывая красивые, с громкими названиями, но бесполезные таблетки. Главное здесь — самовнушение, поэтому важно, чтобы пациент верил в то, что принимает настоящий препарат.

Как обмануть память

Дворец памяти

Человек склонен недооценивать себя и свой организм. Особенно часто это относится к умственным способностям и силе нашей памяти. Нам порой кажется, что, запомнив определённый пласт информации, мы уже не способны вместить большее или не можем охватить все эти пласты одновременно. Метод, доказывающий обратное, называется «Дворец памяти» или «Метод локуса».

Суть его кроется именно в своеобразном успокоительном обмане. Вы создаёте в голове образ дворца, дома, квартиры — любого удобного для вас пространства, где размещаете яркие вещи или явления-ассоциации. Обман здесь заключается в том, что мозг не сосредотачивается на том, что надо запомнить много новых вещей, а просто наделяет привычные образы и предметы несколько иным смыслом. Таким образом можно запоминать цифры, имена, названия и целые фразы.