"ПОПЫТКА № 3 (последебатские экономические рассуждения)" - Николай Ильинов

"ПОПЫТКА № 3 (последебатские экономические рассуждения)" - Николай Ильинов

Давайте себе признаемся честно, что украинцы еще НИКОГДА не жили богато. За всю нашу 27 летнюю историю средняя зарплата всего трижды пересекала рубеж в 300 долларов США. Первый раз это было в 2008 году, когда она поднялась до отметки 342 доллара США. Но есть в этой цифре всего парочку «нюансов». Чтобы удержать доллар на отметке 5,28 гривен за 1 зеленый, пришлось за период 2007-2008 годы на 8 МЛРД долларов увеличить внешний госдолг и на 12 МЛРД долларов сократить золотовалютные резервы. Кстати, а помните какая стоимость жилья была в 2008 году??? К примеру в Харькове, квартира эконом-класса стоила приблизительно 1000 долларов за 1 кв.м. Другими словами, среднестатистический харьковчанин на квартиру площадью 50 кв.м. должен был работать 146 месяцев, при условии, не есть не пить не одеваться и т.д. Но, «внезапно», грянул кризис и Украина оказалась на третьем месте в мире по падению ВВП.

ВТОРОЙ РАЗ средняя зарплата превысила 300 долларов, уже при Викторе Легитимном. Это случилось в 2011 году, и с Божьей помощью дотянулось до 2013 года аж до 406 долларов США. Но и тут хотелось бы остановиться на двух нюансах. Такое богатство нам и в этот раз обошлось, как оказалось, не с Божьей помощью, а с падением золотовалютных резервов на 10 МЛРД долларов и ростом внешнего государственного долга на 11 МЛРД долларов. Средняя стоимость жилья всё в том же Харькове, была уже 800 долларов за 1 кв.м, а всё тот же среднестатистический харьковчанин должен был собирать на квартиру 50 кв.м. уже 98 месяцев!!! Но не успел, бедняга, потому что Виктор Федорыч, решил, что ну его на фиг та Европа, повернемся мы обратно к рассеюшке. Результаты этого поворота всем известны.

И ВОТ ПОПЫТКА № 3. В Украине средняя зарплата снова перевалила отметку 300 долларов США. Сегодня она равняется 350 долларов США (9429 грн по курсу 26,9). Но в это раз, ВПЕРВЫЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ УКРАИНЫ, ВНЕШНИЙ ДОЛГ СОКРАЩАЕТСЯ, а ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ РАСТУТ. Средняя стоимость жилья в том же Харькове равняется 676 долларов США, а это значит, что тот же харьковчанин сможет купить тех же 50 кв.м. за 96 месяцев, но только теперь не переживая, что экономика вместе с зарплатой снова рухнет из-за неправильной экономической политики.

ХОТЯ, украинцам, возможно, это не нужно!? Какой там курс на ЕВРОПУ? Какая там экономика?

«ДА и Х….. с ней!», - может подумать простой украинец. Возможно ему достаточно положить в холодильник или намазать на хлеб диск с 3-м сезоном «СЛУГИ НАРОДА» и бонусом сняться в самой масштабной пятилетней массовке в 4-й части «СЛУГИ НАРОДА»?!
21 апреля покажет!!!.

Николай Ильинов