"Попытка анализа текущей ситуации" - Карл Волох

"Попытка анализа текущей ситуации" - Карл Волох

С одной стороны, учитывая темп, который взяли реваншисты с Банковой, самым важным и. чувствительным вопросом сейчас является отмена досрочных выборов, вопрос о которой рассматривается КС. Как пренебрежительно бы мы с вами ни оценивали умственные способности 73%, там есть немало людей, способных увидеть и почувствовать тотальную сдачу национальных интересов коломойцами-пинчуковцами. А значит, к осени рейтинг последних будет существенно ниже, они не смогут единолично (или в паре с одной только Юлей) распоряжаться парламентом и не смогут игнорировать угрозу возможного импичмента (пусть новый закон ещё и не подписан Зеленским).
С другой стороны, выборы осенью дадут «новым лицам» от Зеленского больше времени, чтобы потеснить на мажоритарке нынешних депутатов, близких к вменяемым промайдановским политсилам.
С третьей стороны, если досрочные выборы отменят, а падение рейтинга «зеленых» будет значительным, то мажоритарщики не факт, что понесутся массово сдаваться новой власти, а пока эта опасность высока.
Я умышленно не затрагиваю тут вопрос, что досрочные выборы вполне приемлемы не только для СН, а и для команды Порошенко, так как новым партиям Вакарчука и Гройсмана время поможет усилиться и отнять у ЕС часть голосов (читай: уменьшить будущую фракцию). Для меня же важно, что усиливаться они будут и за счёт Зеленского. А его ослабление в ВР - задача, как по мне, даже более приоритетная, чем усиление Порошенко.
С другой стороны, то, как вменяемые политики «распорошили» свои силы (простите за каламбур), может привести к потерям в условно майдановском лагере, так как часть их партий в Раду просто не пройдут.
В общем, у меня, как видите, больше вопросов, чем ответов. Хотя КС в его стремлении принять законное решение (о неконституционности Указа) необходимо поддерживать, какими бы ни были тактические расчёты.

Карл Волох