ПОПЫТКА СТАЛИНГРАДА-2?

ПОПЫТКА СТАЛИНГРАДА-2?

Кремль живет мифами. Это, как сказал бы Остап Бендер, медицинский факт. Один миф почти год назад привел к началу жуткой и бесцельной войны в Европе, другой миф, вероятно, толкает Москву на новую военную авантюру.

Несмотря на то, что многие аналитики твердят о недостаточности российских сил в Белоруссии для открытия, так сказать, второго фронта против Украины, некоторые лежащие на поверхности факты заставляют подумать о том, что это случится в ближайшие дни.

В январе- феврале прошлого года те же аналитики утверждали, что Россия не нападет на Украину, так как вдоль украинских границ не созданы склады с боеприпасами, бензином- дизелем и продовольствием, не развернуты полевые госпиталя, а собранных войск слишком мало для такого вторжения.

Все оказалось правдой и ошибкой одновременно. Причина же этой дуальности была в том, что аналитики рассматривали подготовку России к большой войне и находили ее недостаточной, а Кремль готовился к парадному маршу в «братскую страну».

В итоге нехватка ресурсов и гибель военной логистики ( наряду с мужеством и стойкостью украинской армии) стали причиной отката российских войск от Киева.

Но войну этот откат не прекратил.

То же, возможно, происходит и сейчас. С той лишь разницей, что российская армия за почти год войны ценою большой крови многому научилась. И если спутники с аналитиками не видят огромных скоплений живой силы и тяжелой техники в Белоруссии, то, не исключено, их просто гораздо лучше маскируют. «Танки россыпью» - этот прием маскировки применяли сталинские генералы в конце 43-го- в 44-м, чтоб скрыть подготовку масштабного наступления на том же Белорусском фронте. Тогда не было спутников, но были сотни агентов абвера с рациями во всех важнейших узлах. Но их обдурили.

Погода создала бонус для наступления- холода подморозили полесские проселки, они стали танкопригодными. Вряд ли этот бонус будет доступен долго, поэтому наступления из Белоруссии следует ожидать в это воскресенье или в течение следующей недели.

На такой ход указывают и новые назначения в российской армии.

У генерала Герасимова появилось сразу три большезвездных заместителя. Бывший командующий Суровикин, еще один генерал из Генштаба Ким и командующий Сухопутными войсками РФ Салюков.

На первый взгляд, это выглядит очередным бюрократическим фокусом. Но возможно, у назначений есть и своя подоплека. Если представить себе, что готовится операция в духе Сталинград-2: охват Украины через Белоруссию с одновременной атакой на Запорожском направлении и высокой активностью на территории традиционной линии фронта.

Если так, то все становится на места: генерал Суровикин продолжает свою деятельность, генерал Салюков возглавляет Белорусский фронт, а генерал Ким - Запорожское направление.

И вот вчера генерал Салюков, сразу после назначения, отправился в Белоруссию. Официально- инспектировать учения. Но это обьяснение кажется надуманным, как и сами учения: сейчас России явно не до занятий с соседями, война требует всех ресурсов.

Так что не удивлюсь, если генерал Салюков просто воссоединился со своим штабом свежесоздаваемого фронта.

Примет скорого броска вперед множество, в том числе зафиксированная теми же аналитиками экономия снарядов россиянами, чуть ли не в несколько раз в новом году. Аналитики считают, что у Кремля кончаются боеприпасы. Но возможно, их просто перебрасывают на новые направления?

Схожая причина может обьяснять и затишье ракетных обстрелов со стороны России, и прекращение «мопедных» атак.

Все зависит от точки взгляда. Возможно, у Кремля нет ресурсов для нового наступления на Киев. Но что , если аналитики приписывают ему чуждые идеи? А Путин планирует удар по линии Сарны- Коростень? Посмотрите на карту: она, эта линия, так заманчиво доступна со стороны Белоруссии! А по важности превосходит Киев: захватив дороги между Сарнами и Коростенем, Кремль отрежет украинскую армию от западного снабжения и создаст новую военно- политическую реальность. С такими картами уже можно торговаться в Стамбуле!

Говорят, что окрестности границы с Белоруссией плотно заминированы. Хорошо бы так, но что, если карты минных полей уже доступны российским генералам? Сдали же им мосты через Днепр и Херсон без боя в начале войны?

Не хотелось бы, чтоб было так. Но опыт 24 февраля заставляет учить уроки. А они состоят не только в том, что некоторые аналитики попали в яблочко, но и в том, что многие уважаемые эксперты постыдно опростоволосились.

Boris Fel