"Пора определиться,что мы хотим видеть в Украине: работающие законы или суды Линча" - Борислав Береза

"Пора определиться,что мы хотим видеть в Украине: работающие законы или суды Линча" - Борислав Береза

Наверное я мог бы проигнорировать эту просьбу, но тогда бы это был не я. Тем более, что человек написавший мне эксперт и авторитет в области права не только в Украине, но и в мире. И для меня он так же абсолютный авторитет. А тут у нас ещё и мысли совпали. Поэтому делюсь его сообщением. Все равно я лучше чем он не напишу. А потом можете начать обвинять его и меня во всех смертных грехах. Меня проще. У меня комментарии открыты для всех. Но я согласен со тем, что описано ниже. И поэтому публикую часть нашей переписки с разрешения автора.
"Слава, санкции Украины против своих же граждан - это полная правовая катастрофа. Государство умерло. Сами санкции - это внесудебные репрессии. Это страшно. Понимаешь, но по отношению к своим гражданам Украина должна действовать по закону, а не исходя из революционной целесообразности. Есть право. Есть алгоритм процессуальных действий. Есть суд. Наш корявый, кострубатый суд, к которому нет доверия. Но у нас нет другого суда сегодня. И если мы отказываемся от суда, то идём по пути правового нигилизма. А тут без суда и следствия, по решению РНБО... И ведь уже не важно когда и кем будут проведены эти действия. Народ готов аплодировать любому действию, которое позволит отнять что-то у властьимущих. Это даст ощущение радости тем, кто их не любит. А таких большинство. В обществе нет запроса на право. Есть запрос на эфемерную и субъективно понимаемую справедливость. Но те, кто аплодируют санкциям Медведчуку сегодня, завтра начнут истерика, если такой же беспредел будет по отношению к их фаворитам. Да, хоть к тому же Порошенко. Но эти санкции поддержат уже противники Майдана и пророссийские силы. Потому что они хотят сатисфакции и уравнения не меньше, чем их оппоненты. Это чистая комиссарщина. Если есть обвинение в финансировании терроризма, то должна быть вручена підозра. Но этого нет. Цель другая. И публика аплодируют Цезарю, который, не имея возможности дать всем хлеба, дарит Риму зрелища. Это крах государства.
Медведчук абсолютный негодяй, но даже негодяй имеет право на справедливый суд в правовом государстве. Да, он когда-то предал Стуса, как адвокат, но хотим ли мы уподобиться ему и стать такими же? Слава, это вопрос ценностный и каждый должен сам ответить, что он хочет видеть в Украине - работающие законы или суды Линча, пусть и санкционированные президентом. Хотите его наказать? Делайте по закону и через суд. Может хоть это заставит власть навести порядок в законодательстве и провести судебную реформу. Настоящую судебную реформу, а не трансформировать суд под свои нужды.
Если же действовать не в правовом поле, а в парадигме "око за око", то завтра мы все скатимся до уровня первобытного строя. И тогда мы не не государство с законами, а территория с правом силы. Значит те, кто у власти и обладают силой, могут делать с остальными, что пожелают, игнорируя законы и ставя себя над законами. Более 300 лет назад это было сформулировано Джоном Локком: «Люди обладающие властью подвергаются соблазну сделать для себя исключение и не подчиняться созданным ими законам и использовать закон как при его создании, так и при его исполнении для своей личной выгоды; тем самым их интересы становятся отличными от интересов всего общества, противоречащими целям общества и правления».
Но хуже всего то, что я вижу в своей ленте. А у меня там одни юристы и адвокаты. Все интеллигентные и умные люди. Многие из них получили образование в Европе и США. И все они аплодируют санкциям. Точно так же аплодировали сталинским тройкам, которые принимали решения без суда и следствия, а потом каялись за это. При этом у общества всегда есть соблазн, каждый раз, подменять сложный и регламентированный уголовный процесс с его столетиями выработанными правилами такого рода внесудебными расправами над теми, кто не нравится условному большинству. Что безусловно быстрее и проще. Но именно это - смерть государства. Слава, за твои взгляды тебя бы распяли в СССР и большинство аплодировало бы этому. Но разве кто-то воспринимает СССР, как эталон правого государства? Мне пугает то, как быстро мы скатываемся к поддержке неправовых решений, если они нам симпатичны. Это кошмар для права в Украине. Кто-то об этом должен начать говорить. Есть угроза, что его назовут консервой или агентом Кремля, но ставки крайне высоки. Так, может ты попробуешь?"
Мне нечего к этому добавить. Добро должно быть с кулаками, но оно не должно действовать, как зло. Иначе это вечная борьба Ланселотов с Драконами, которые после победы первых сами превращаются в драконов. Так мы хотим уничтожить старых драконов или породить новых? Вот и подумайте об этом.