Порошенко и Меркель согласовали позиции по “голубым каскам” на Донбассе

Порошенко и Меркель согласовали позиции по “голубым каскам” на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель скоординировали подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН в Донбассе. Об этом шла речь во время телефонного разговора Порошенко и Меркель, сообщает пресс-служба главы государства.

“Собеседники обменялись мнениями относительно развития ситуации на Донбассе и состояния имплементации Минских договоренностей. В частности, было скоординировано подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на территории оккупированной части Донбасса и неконтролируемой участка российско-украинской границы”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко отметил необходимость немедленных шагов для недопущения выполнения так называемого “приговора” против одного из лидеров крымских татар – Ильми Умерова, а также консолидации международной поддержки для ускорения решения вопроса освобождения всех украинских заложников из русского плена.

Порошенко также поздравил Меркель с победой ее политической силы на парламентских выборах и пожелал успешного завершения коалиционных переговоров.

“От этой победы зависит стабильность всей Европы”, – отметил Президент.