Порошенко и Яценюк договорились, что премьером будет Гройсман – СМИ

Порошенко и Яценюк договорились, что премьером будет Гройсман – СМИ

Так называемая "стратегическая семерка" договорилась, что премьера Арсения Яценюка на посту сменит нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. Это "Украинской правде" подтвердили источники, знакомые с ходом переговоров, передают "Спектр Новости".

Договориться относительно кандидатуры Гройсмана удалось лишь в понедельник, 21 марта. При этом сами переговоры "стратегической семерки" продолжались очень напряженно с пятницы, 18 марта. Один из участников "семерки" Юрий Луценко признался, что ее заседания проходили даже ночью.

Кандидатура главы Минфина Натальи Яресько, отпала после ее ультиматума относительно того, с кем она не намерена работать. Среди таких людей звучала и фамилия Владимира Демчишина, который возглавляет Минэнерго по квоте президентской партии. Окончательного состава нового Кабмина еще нет, но Гройсман уже успел предложить нескольких кандидатов.

"Он даже попытался предложить свой состав правительства. Хочет перетащить каких-то своих винницких, выступает против Ковальчука в качестве первого вице-премьера. Но будущий состав правительства ему уже рисуют", – рассказал источник из окружения Порошенко.

В то же время, собеседники не исключают, что до среды, когда лидер фракции БПП Юрий Луценко должен представить лидерам фракций кандидатуру Гройсмана, Яценюк может опять "передумать".