Порошенко и Яценюк договорились с Коломойским по коалиции

Порошенко и Яценюк договорились с Коломойским по коалиции

Также стало известно, что Порошенко очень волнует информационная политика телеканалов Коломойского в отношении президентской команды, в частности Игоря Кононенко.

По данным источников, Игорь Коломойский во время "тайного" визита в Киев договорился с Петром Порошенко и Арсением Яценюком о вхождении депутатской группы "Відродження" в новую парламентскую коалицию. Также во время визита обсуждались вопросы "Укрнафты" и медиаподдержки президентской команды, в частности - Игоря Кононенко.

"В последнее время Игорь Коломойский зачастил в Украину, где не был почти полгода. Основная цель визитов ясна — встречи с президентом и премьером, о чем, как и об их содержании никто не распространяется. Первые лица страны не только крайне неохотно делятся информацией о встречах с бизнесменом, но даже пытаются скрыть сам их факт. Пробовал "петлять" и сам олигарх, но журналисты "Радио Свобода" на видео зафиксировали, как под покровом ночи Коломойского перевозят в микроавтобусе в администрацию президента. Почему такая секретность? Наверное, потому, что речь шла не о том, о чем хотелось бы слышать гражданам Украины. К разряду таких вопросов относится, прежде всего, наведение порядка в полугосударственной "Укрнафте" — крупнейшей нефтедобывающей компании, остающейся в орбите управления группы Коломойского", - пишут журналисты.

"По данным источников, первой договоренностью между сторонами стало вхождение депутатской группы "Возрождение" в новую парламентскую коалицию. Кроме того, просочилась информация и о том, что Петра Порошенко очень волнует информационная политика телеканалов Коломойского в отношении президентской команды, в частности Игоря Кононенко", - говорится в статье.

По информации Сергея Куюна, вопросы экономики больше обсуждались на встречах с участием Яценюка.  "Коломойский открыто поддерживает премьера, за что тот давно отвечает взаимностью. Проблема лишь в том, что эти "расчеты", по сути, ведутся народными деньгами. И "Укрнафта" в данном случае является крупным и поэтому показательным примером", - говорится в статье. Напомним, для выхода из политического кризиса 29,3% граждан Украины поддерживают полную перезагрузку власти - досрочные выборы Верховной Рады, президента, формирования нового Кабинета министров, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

При этом 24,6% выбрали вариант – "начало переговоров между всеми фракциями, которые сформировали коалицию с участием президента и правительства, с целью достижения компромисса по составу Кабинета министров, кандидатуры его руководителя и программы действий".

Источник