Порошенко назвал "сомнительной процедурой" передачу членства в Совбезе ООН от СССР к РФ

Порошенко назвал "сомнительной процедурой" передачу членства в Совбезе ООН от СССР к РФ

Президент Украины Петр Порошенко назвал "сомнительной процедурой" передачу членства в Совете Безопасности ООН от СССР к России. Об этом он заявил, выступая на Генассамблее ООН.

Он также призвал к ограничению права вето членов Совбеза ООН. "Коллективный голос нашей организации должен звучать четко. Украина выступает за постепенное ограничение права вето с его последующей отменой", - сказал Порошенко.

В ходе встречи с председателем 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенсом Люккетофтом Порошенко обсудил необходимость большей вовлеченности ООН в разрешение кризиса в Донбассе, сообщила пресс-служба украинского лидера.

"Петр Порошенко и Могенс Люккетофт обсудили вопросы более активного привлечения ООН в разрешение конфликта в Донбассе", - говорится в сообщении.

Президент также считает, что миротворческая операцию в Донбассе под эгидой ООН может поддержать минский мирный процесс.

"Операция по поддержанию мира в Донбассе под эгидой ООН была бы очень важной и позволила бы поддержать Минск, просим такого же слова от других подписантов", - заявил он.

По словам Порошенко, "вклад Украины в поддержание международного мира и безопасности позволяет рассчитывать на такую же помощь от организации".

Президент также предложил созвать специальную сессию ГА ООН в апреле 2016 года по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС.