Порошенко: Украина упростит режим предоставления гражданства россиянам, которых преследует режим Путина

Порошенко: Украина упростит режим предоставления гражданства россиянам, которых преследует режим Путина

Украина будет предоставлять по упрощенной схеме гражданство россиянам, которых преследует режим Путина. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 12 апреля после посещения храмов по случаю Пасхи, передает facenews.ua.

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал законодательную инициативу, которая должна упростить процедуру предоставления украинского гражданства преследуемым в России активистам.

«Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище тем, кто реально подвергается политическому преследованию за защиту украинской позиции. Я упрощу это», - пообещал президент.

По его словам, в настоящее время законом предусмотрены в таких случаях «серьезные ограничения», и необходимо доказать, «что именно этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины».

Процесс предоставления гражданства Украины россиянам, которым на родине грозит преследование за проукраинскую позицию, сейчас очень затруднен. Почти год понадобился для получения гражданства Украины 27-летнему Илье Богданову, который принимает участие в антитеррористической операции на востоке страны.

По данным Государственной миграционной службы, около 400 граждан России просят убежище в Украине. Но сами россияне, которые переехали в Украину, считают, что количество их сограждан в стране насчитывает несколько тысяч человек. Первая волна переселения российских интеллектуалов в Украину началась после Помаранчевой революции, следующая хлынула в Украину после Революции достоинства и начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе.