Порошенко уволил Шокина и пригрозил распустить Раду

Порошенко уволил Шокина и пригрозил распустить Раду

Президент Украины Петр Порошенко пригрозил роспуском Верховной Рады и подписал указ об увольнении генерального прокурора Виктора Шокина. Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам.

"Конституция дает мне 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие коалиции. Подчеркиваю, что парламент этих 30 дней не имеет. Я не собираюсь их давать. И в первый день я жду, что это решение (по новой коалиции и Кабмину) будет принято", — сказал он.

Кроме того, Порошенко добавил, что "в первую парламентский неделю страна должна иметь нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определенную стабильность в работе коалиции и правительства".

Стоит напомнить, что не так давно президент выступал категорически против внеочередных парламентских выборов. Также глава государства заявил, что принял отставку руководителя Генпрокуратуры Виктора Шокина, за которую проголосовала Верховная Рада. "После голосования поступили документы из Верховной Рады, и был подписан указ об увольнении Виктора Шокина с должности генпрокурора", — сказал он.

Президент добавил, что "на сегодняшний день он отправлен в отставку" и подчеркнул, что на следующей пленарной неделе 12-15 апреля парламент должен назначить нового руководителя ведомства. "Я также открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового генерального прокурора. Уверен в том, что на следующей пленарной неделе мы также не должны затягивать, и страна должна иметь нового генерального прокурора, и он должен быть честным и принципиальным", — резюмировал глава государства.