Португальская Эвора: от римских руин до часовни из костей

Португальская Эвора: от римских руин до часовни из костей

От римлян до мавров и португальских королей, гордый маленький городок Эвора - укрытый среди рощ пробковых деревьев португальского региона Алентежу - имеет богатую историю. Расположенная всего в 90 минутах к востоку от Лиссабона, Эвора выделяется захватывающими дух достопримечательностями - римские руины, собор XII века и жуткая часовня из костей - в сочетании с непринужденной атмосферой и сытной кухней, которая навевает мысли о Тоскане.

Со II века до нашей эры до IV века н.э. Эвора была римским городом, имеющим огромное значение благодаря урожаю пшеницы и добыче серебра, а также своему расположению на торговом пути в Рим. С VIII по XII век Эворой правили мавры. В славную пору эпохи Возрождения Эвора пользовалась популярностью у португальских королей, и даже служила резиденцией короля Жуана III, при котором мощь Португалии достигла своего апогея (и первого упадка).

Город-крепость Эвора очень компактен. Основные достопримечательности находятся в пяти минутах ходьбы от главной площади, Praça do Giraldo - названной в честь Жиралду Бесстрашного, христианского рыцаря, который возглавил внезапную атаку и отбил Эвору у мавров в 1165 году. В знак благодарности Жиралду был назначен губернатором города и стал его символом. На площади во время мавританского периода находился городской рынок, и по сей день она остается центром торговли и досуга для жителей глубинки, которые каждую неделю приезжают в Эвору за покупками.

Из этого центра города отходят украшенные в традиционном стиле мощеные улицы - вековые и охраняемые законом. Многие здания здесь отделаны желтым, что характерно для этого региона: тут считают, что этот цвет отпугивает злых духов. Деревья жакаранда, привезенные из Южной Америки 200 лет назад, дают тень летом и фиолетовые цветы весной. На этих улицах вы найдете прекрасные закусочные и магазины, торгующие местной продукцией, включая пробковую древесину (от кошельков до открыток), плитку, кожу, изделия из железа и ковры «Аррайолуш» (ручной работы с характерным переплетением, которые ткут в соседнем городе).

Побродив по Эворе, вы увидите руины римской стены, которая когда-то окружала город. Но сохранившиеся в самом лучшем состоянии римские руины расположены на холме, в высшей точке города: 14 коринфских колонн, отмечающих место римского храма, который когда-то стоял здесь. Сегодня на фоне этого храма, который ярко освещается ночью, проходят концерты и мероприятия под открытым небом.

Музей Эвора стоит там, где когда-то был римский форум. Часть форума – это и есть внутренний двор музея, окруженный восхитительным сочетанием находок римских времен, средневековых скульптур и португальских, фламандских, итальянских и испанских картин XVI века.

На вершине холма находится собор Эворы - переходная смесь романского и готического стилей, стоящая на месте бывшей мечети. Внутри собора находится расписная мраморная статуя беременной Девы Марии XV века. Люди во всем Алентежу чувствуют глубокую близость к этой Марии, готовой произвести на свет Мессию. Через один проход более реалистичный Гавриил эпохи Ренессанса, добавленный столетие спустя, сообщает Марии, что ее дитя не будет простым ребенком. За прекрасным видом на окружающие равнины можно подняться на террасу на крыше церкви.

Хотя собор впечатляет своим величием, многие предпочитают маленькую церковь Святого Франциска, построенную в XIV веке францисканцами. Ее главная деталь - Часовня Костей, где стены обложены тысячами человеческих костей, и десятки черепов смотрят прямо на вас. Часовня была делом рук трех монахов, которые были обеспокоены тем, что у их общины неправильные ценности. Они думали, что часовня даст Эворе, городу, прославленному в начале XVII века своим богатством, полезное место, где можно будет подумать о быстротечности материального в несомненном присутствии смерти. Вдохновляющее послание над дверью часовни звучит так: «Мы, кости, ждем здесь, пока вы не присоединитесь к нам».

Поразмыслив о смертности, пришло время вернуться в мир живых. Отправляйтесь на близлежащий фермерский рынок, где найдете прекрасный ассортимент вкуснейших рыб, свежих овощей и фруктов и небольших закусочных. Или вы можете взять еду для пикника в приятном сквере рядом с церковью. Если вы хотите попробовать любимую выпечку местных жителей, попробуйте кейжада (сладкий сырный пирог), который можете купить в кафе-киоске в парке.

Хотя вы можете заглянуть в Эвору на пути из Лиссабона, лучше всего провести там ночь и поужинать в одном из прекрасных ресторанов города. В регионе Алентежу гордятся своей деревенской кухней с большим количеством дичи и крепкого красного вина.