Порядок получения переселенцами статуса безработного

Порядок получения переселенцами статуса безработного

В начале июля 2015 года Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, которые ищут работу. Это постановление упрощает порядок получения переселенцами статуса безработного. Как сообщает informator, в правовом акте приведен перечень документов, необходимых внутренним переселенцам для регистрации в центрах занятости:

- паспорт;

- идентификационный код;

- «справка переселенца»;

- заявление о прекращении трудовых отношений с нотариально заверенной подписью;

- расчетный документ (квитанция), подтверждающий отправку указанного заявления работодателю заказным письмом с описью вложения.

Для членов личных сельских хозяйств предусмотрена процедура без подачи справки о прекращении такого хозяйства или выхода из него.

Переселенцы-выпускники вузов и профессионально-технических образовательных учреждений при обращении в центре занятости справки о направлении на работу или о самостоятельном трудоустройстве также не обязаны подавать.

Однако стоит отметить, что не урегулирован вопрос относительно того, как быть переселенцам при отправке письма на неподконтрольную Украине территорию. Почта туда не доставляется, поэтому в почтовых отделениях не оформят заказное письмо.

Напомним, на территории части Луганской области, которая подконтрольна Украине, сложилась сложная ситуация в плане занятости населения . Особенно это ощущают участников АТО и переселенцы. На сегодняшний день на учете в центрах занятости Луганской области находится более 8 тысяч безработных. А на одно свободное рабочее место претендует почти 35 человек.