Посадка брюквы и уход за посевами

Посадка брюквы и уход за посевами

Особое широкое распространение этот корнеплод получил в странах с непростым климатом. Всё потому, что брюква скороспела, неприхотлива и выдерживает заморозки до -8 градусов. Размером она крупнее репы, ей характерен приятный практически без горечи вкус.

Химический состав брюквы в несколько раз богаче репы. Она обладает мочегонным действием, улучшает пищеварение и перистальтику кишечника. Корнеплоды содержат горчичное масло, придающее им бактерицидные свойства и своеобразный вкус.

Особенно ценно то, что брюкву и блюда из нее можно есть в зимний период, когда организм страдает из-за недостатка витаминов. Содержащийся в брюкве витамин С сохраняется даже при кулинарной обработке корнеплода. Блюда из него рекомендованы при атеросклерозе, хронических запорах, сахарном диабете. А вот при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта от брюквы лучше отказаться.

✿ Семена и рассада
За сутки до посева семена брюквы необходимо замочить на 30 минут в теплой воде. После замачивания их надо завернуть во влажную ткань и оставить на 5-6 ч. Затем семена следует просушить и можно высеивать.

✿ Открытый грунт
Лучшими почвами для брюквы являются суглинис­тые или супесчаные с нейтральной реакцией, пойменные земли и окультуренные торфяники. Брюква растет хорошо после любых растений, кроме капусты. Брюква сажается после посадки ранних овощей.

Осе­нью следует внести в почву удобрения. На 1 м кв. нужно 2-4 кг компоста или 14-18 г мочевины, 30-40 г суперфос­фата, 25-30 г калийной соли и до 500 г извести. Бороздки между грядками должны достигать глубины от 1 до 3 см, а расстояние между ними должно быть не менее 40-45 см. В открытый грунт семена высеиваются с начала мая вплоть до июля. Семена закладываются в бороздки на расстоянии 10 см друг от друга и засыпаются землей. После появления четы­рех зрелых листьев брюкву следует проредить так, чтобы расстояние между растениями составляло 15-20 см.

✿ Закрытый грунт
Чтобы получить урожай раньше, брюкву можно снача­ла посадить в теплице и вырастить рассаду. В этом случае семена нужно высеивать в конце апреля — начале мая, по­крыв их пленкой. Через 1,5 месяца рассаду можно высажи­вать в грунт. Расстояние между рядами должно быть не менее 45 см, а между растениями — не менее 20 см. Рассаду перед пересадкой можно подкормить болтушкой из коровяка и глины. При посадке необходимо обращать внимание на то, чтобы точка роста листьев не была засыпана почвой.

✿ Уход
До появления всходов почву следует слегка пушить. После появления всходов можно провести первое рыхление между рядами не глубже 3-6 см. Через одну-две недели можно повторить рыхление. За сезон должно быть не менее четырех и не менее двух прополок. Поливать рас­тения нужно нечасто. Не более 3-5 раз за сезон. Почва должна быть умеренно влажной. Подкармливать брюкву нужно только два раза. Пер­вый раз брюква подкармливается навозной жижей сразу же после высадки рассады. Второй раз подкормку следует производить в начале формирования корнеплодов. Можно растворить птичий помет (1:10) или сделать смесь из мочевины (3-4 г), простого суперфосфата (9-12 г) и хлорида калия (3-4 г).